LadyVu.com

Борьба с улитками на огороде

борьба с улитками на огороде

Столь любимые детьми улитки в огороде считаются вредителями, так как они выгрызают мягкую часть листьев у растений и являются разносчиками глистов. Именно поэтому все садоводы, заметив следы пребывания их на своем участке (дырочки в листьях, полоски слизи, остатки фекалий), стараются избавиться от таких непрошенных гостей.

В этой статье мы рассмотрим, как можно бороться с большим количеством улиток в огороде.

Основные методы борьбы с улитками на огороде:

  1. Механический – он заключается в сборе по всей территории участка этих моллюсков. Наибольшее их количество в течение дня можно найти во влажных и прохладных местах. Чтобы облегчить задачу по ловле улиток, можно организовать им ловушки: положить смоченные в жидкости (лучше брать сок или бродивший напиток) тряпки, старые доски или большие листья на дорожку, а вечером или утром их там собрать.
  2. Наиболее естественным способом, как можно избавиться от улитки на огороде, является привлечение на участок их природных врагов: ежей, лягушек, скворцов, дроздов, соек. Для того, чтобы эти животные и птицы оставались постоянно на вашем огороде, помогая вам контролировать количество улиток на нем, им следует сделать домики для жилья: обустроить пруд, сделать скворечник, а также регулярно прикармливать их.
  3. Высаживание вокруг грядок с привлекающими улиток растениями пряных трав, таких как: чеснок, петрушка, шалфей, розмарин, лавр, тимьян, горчица. Также можно проводить опрыскивание настойками с горьким перцем, табаком, кофе или горчицей.
  4. Хорошим средством избавления от улиток в компостной куче или яме вашего огорода является крупная соль. Рассыпать ее лучше в сухую погоду вечером, когда большая их часть выползает наверх. Этот метод не рекомендуется использовать на грядках и клумбах.
  5. Химические препараты следует использовать только в том случае, если все перечисленные методыкак уничтожить улиток на огороде не помогли. Для этого применяются метальдегиды, так как они способны полностью уничтожить улиток на огороде. К ним относятся «Гроза» и «Мета», принцип действия которых заключается в привлечение улиток к этим голубым гранулам, после употребления которых они погибают. Так как это ядовитое вещество, то оно представляет опасность для человека и его домашних питомцев (собак, кошек).

Желая убрать улиток со своего огорода, нельзя их уничтожать полностью, так как они тоже делают полезное дело, помогая перерабатывать органический мусор. Просто их количество на вашем участке должно быть ограниченным.

Видео: Борьба с улитками на дачном участке

Видео: Новый способ борьбы с улитками Убийство улитки Killer

Видео: Садовая улитка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Борьба с улитками на огороде