LadyVu.com

Борьба с вредителями сада весной

борьба с вредителями сада весной

Весна – это не только время пробуждения природы. Она сигнализирует о начале работ в саду, огороде или любимой даче. Помимо обычной уборки, копки владельцы участков занимаются в это время года борьбой с вредителями и болезнями растений и деревьев.

Меры борьбы с вредителями весной

Не секрет, что многие вредители (например, моль, яблонная плодожорка, долгоносики и другие) предпочитают зимовать в опавшей листве. Поэтому если осенью вы не занимались уборкой листвы, то ранняя весна – самое время для этого.

Если же в вашем саду встречались вредители, которые прячутся на зиму в грунте, понадобится обработка земли инсектицидами. После этого обработанный участок накрывают агроволокном или полиэтиленом, в результате этого насекомые будут выходить из укрытий наружу и погибать. Через 2-3 недели полиэтиленовый купол убирают.

Борьба с вредителями плодовых и декоративных деревьев

Известно, что некоторые вредители (короеды, древоточцы) деревьев прячутся в коре. Поэтому ранней весной рекомендуется избавлять стволы от отмершей коры, обрабатывать их инсектицидами, а затем окрасить гашеной известью.

Кроме того, обязательным методом борьбы с вредителями сада весной является обрезка веток деревьев и кустарников, смазывание срезов садовым варом.

К сожалению, это не все меры, которые придется предпринять садоводу в борьбе с различными вредителями. Немало насекомых уничтожают будущий урожай еще в стадии распускания почек. Очень часто от таких вредителей страдают груши и яблони, чьи листочки, почки и бутоны поедают гусеницы листовертки и яблонного цветоеда. При борьбе с вредителями яблонь весной применяется опрыскивание различными составами (бордоской смесью, Децисом, медным купоросом). Если после цветения на деревьях остаются гнезда вредителей, их собирают и сжигают.

Видео: Уход за древьями. Подкормки и борьба с вредителями

Видео: ВИШНЯ. Борьба с вредителями деревьев / Дача / Сад / Огород / От вредителей / Полезные советы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Борьба с вредителями сада весной