LadyVu.com

Успокоительное для детей

Какие успокоительные можно давать детям: мнение медиковАктивная современная жизнь негативно действует на психику не только взрослых, но и детей. Каждый день насыщен различными событиями, что в большей или меньшей степени сказывается на эмоциональном состоянии малыша. Огромное количество получаемой информации, напряженное нервно-психологическое состояние, отсутствие нормального режима сна и отдыха и другие факторы часто приводят к тому, что дети просто не справляются с теми объемами нагрузок, которые на них обрушиваются. Истерики, капризы, плохой сон, агрессивное поведение – это еще не весь список наблюдаемых симптомов. Возможно, в такой ситуации целесообразно прибегнуть к помощи седативных препаратов? В каких случаях применение успокоительных для детей является оправданным средством?

Успокоительные средства для детей

Пожалуй, у каждого ребенка есть период, когда он начинает плохо спать, становится чересчур возбудимым, нервозным, плаксивым. Как показывает практика, подобные стрессовые состояния возникают в результате переутомления, излишних эмоциональных и умственных нагрузок, например, в период адаптации к школе или детском саду. Нередко дети замыкаются в себе, часто плачут, испытывают страх. В таких случаях нужно обязательно обратиться к специалисту, он назначит нужное успокоительное для детей.

Существует множество средств, которые помогают справиться с детским стрессом. Среди них различные фиточаи, микстуры, отвары из трав, ароматерапевтические препараты. Все они помогают снять напряжение, уменьшают проявление других негативных симптомов.

Кроме вышеперечисленных,существуют более серьезные успокоительные средства для детей, они входят в группу психотропных лекарств и принимаются строго под контролем врача. Их действие основано на подавлении психического и эмоционального напряжения. Большинство подобных препаратов влияет на психическое состояние ребенка и вызывает целый букет нежелательных побочных эффекты, в том числе и привыкание.

У детей раннего возраста психотропные средства применяются лишь в случае, если имеют место проблемы с нервной системой, сильные стрессы или тяжелые психологические травмы. Использовать психотропные успокоительные для детей можно только по назначению специалиста, он и подберет необходимые средства и дозу в соответствии с возрастом и состоянием ребенка.

Какие успокоительные можно давать детям? Растительные и натуральные препараты занимают лидирующее место среди всех рекомендуемых средств. Они оказывают мягкое седативное действие на детскую нервную систему, обладая минимальным набором побочных эффектов. Для снятия возбудимости, эмоционального напряжения, нормализации сна рекомендуется употреблять настойки и чаи из пустырника, валерианы, мяты, мелиссы и других трав.

Успокоительные чаи для детей

Как считают многие специалисты, употребление фиточая – один из лучших методов поддержания эмоционального здоровья ребенка. Седативное и релаксирующее действие на организм этого продукта достигается за счет активных растительных компонентов, выделяющихся во время запаривания. Травяные чаи помогают снять раздражение, в том числе и из-за смены погоды, повышают тонус, ускоряют процесс засыпания и повышают качество сна. Кроме того, успокоительные чаи для детей улучшают пищеварение, способствуют регулированию обмена веществ, избавляют от колик и вздутия живота, помогают при бессоннице.

Врачи рекомендуют использовать растительные отвары, чаи и настои даже для самых маленьких пациентов. Дают их небольшими порциями, как правило, между приемами пищи. В состав успокоительного чая для детей может входить пустырник, мелисса, ромашка, фенхель, валериана, липовый цвет и другие лекарственные растения.

Хорошим седативным эффектом обладают ванны с травяными настоями. Принимать травяные ванны ребенку следует перед сном. Для их приготовления можно использовать смеси трав, например, лаванду, пустырник и шишки хмеля- или душицу и настой из корневищ валерьяны. Для одной процедуры заваривают три столовых ложки сбора в одном литре воды, дают настояться и после этого добавляют в ванну. Лечебный курс, как правило, состоит из 15-20 процедур.

Перед использованием травяных ванн в качестве успокоительного для детей нужно посоветоваться с врачом. Не рекомендуется принимать ванну сразу после еды, последний прием пищи должен состояться как минимум за два часа до водных процедур.

Кроме того, родители должны знать, что одних успокоительных для детей недостаточно. Чтобы привести психическое и эмоциональное состояние ребенка в норму, необходимо комплексное воздействие, сочетание активных занятий со спокойными играми и прогулками на свежем воздухе. Следует постараться исключить возбуждающие факторы, ограничить посещение гостей. Малышу необходимо получать много положительных эмоций, но при этом не переутомляться.

Видео: Песни для детей - Колыбельная

Видео: Успокаивающая музыка для мам и детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Успокоительное для детей