LadyVu.com

Нежелательная беременность

Нежелательная беременность: как избавиться, что делатьНежелательная беременность, как правило, наступает незапланированно, то есть в тот момент, когда женщина еще не готова становиться матерью по каким-либо причинам. Но, к сожалению, бывают и другие ситуации. Иногда случается так, что зачатие ребенка происходит по желанию женщины, но в силу изменения обстоятельств даже запланированная беременность становится нежелательной. Печальная статистика говорит о том, что большинство беременностей у женщин нашей страны заканчивается абортами, и лишь меньшая их часть приводит к рождению детей. И это только официальные сведения.

Стоит отметить, что прерывание беременности на любом сроке может быть опасно для здоровья женщины. Также необходимо не забывать о нравственной стороне проблемы. Именно поэтому и женщине, и мужчине необходимо подходить к вопросу о продолжении рода максимально ответственно.

Предохранение от нежелательной беременности

В настоящее время существует множество способов предохранения от нежелательной беременности, однако ни один из них не является стопроцентно надежным. Количество возможных неудач при использовании того или иного метода контрацепции измеряется индексом Перля. Гормональная контрацепция признана наиболее эффективным методом, имеющим минимальный индекс Перля. Она заключается в приеме таблеток, содержащих один или два гормона. В данном случае большую роль играет время и регулярность приема таблеток, а также состояние пищеварительного тракта. К другим видам гормональной контрацепции относятся специальные пластыри, инъекции, вводимые раз в квартал, кольцо во влагалище, внутриматочная спираль.

Существует также экстренная контрацепция. Она заключается в приеме гормонального препарата в течение нескольких суток после незащищенного полового акта. Данный метод позволяет избежать овуляции или имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки. Экстренная контрацепция должна использоваться максимально редко и только в крайних случаях (например, изнасилование и др.) При подборе любого вида гормональных контрацептивов необходима консультация с гинекологом.

Наиболее безопасный способ предохранения, не требующий консультации с врачом, – это барьерный метод. Заключается он в использовании презерватива. Данный метод является менее надежным, однако также может уберечь от заболеваний, передающихся половым путем. Кроме использования презерватива, к барьерным средствам контрацепции также относятся маточные колпачки и диафрагмы.

Третий, самый ненадежный метод предохранения от нежелательной беременности, заключается в подсчете безопасных дней и прерывании полового акта. По статистике, примерно 25% женщин, использующих данный метод, беременеют в течение года.

Избавление от нежелательной беременности

Если же беременность уже наступила, но пара не готова стать родителями, актуальным становится вопрос о том, как избавиться от нежелательной беременности. Как ни странно, но даже в наше время некоторые женщины в первую очередь прибегают к народным средствам от нежелательной беременности, а именно к приему молока с йодом, отвара петрушки или лаврового листа.

Другие же вместо того, чтобы обратиться в клинику, прибегают к помощи «специалистов», делающих аборты на дому. Делать это категорически запрещается. Чаще всего такие «специалисты» даже не имеют медицинского образования, а применяемые ими средства от нежелательной беременности порой просто приводят в ужас. Подобные манипуляции не только противозаконны, но и опасны для жизни и здоровья женщины. Поэтому, если нежелательная беременность все-таки наступила, незамедлительно обратитесь к врачу. В нашей стране аборты разрешено делать на сроках до 12 недель. На самых ранних сроках (до 6 недель) применяется самый безопасный и простой вид аборта – вакуум-аспирация, а с 6 до 12 недель – выскабливание.

Аборт в любом случае может сказаться как на психологическом состоянии женщины, так и на ее репродуктивном здоровье, поэтому необходимо пытаться избежать нежелательной беременности, а не избавляться от нее.

Видео: Нежелательная беременность

Видео: Анонс Нежелательная беременность Лариса Могила Вячеслав Каминский Натали Ворона ПравДиво

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нежелательная беременность