LadyVu.com

Музыка для беременных: в чем польза?

Польза музыки во время беременностиЖенщина в период беременности может позаботиться не только о здоровье, но о развитии своего малыша. Несмотря на то, что ребенок надежно укрыт от внешнего мира в материнской утробе, ему многое доступно – и в том числе, окружающие звуки. Он привыкает к голосу мамы, узнает впоследствии песенки, которые она пела. Прослушивание музыки во время беременности – это способ доставить своему крохе удовольствие, а еще возможность сделать его творческим и общительным.

Даже если будущая мама не слишком верит в силу музыки, вреда от ее прослушивания точно не будет, а если музыкальная минутка ей понравится, кроха тоже испытает позитивные эмоции.

Многие родители слышали о так называемом «эффекте Моцарта». В 1990 году проводилось исследование, посвященное попыткам доказать гипотезу о том, что отдельные музыкальные композиции создают участки большего возбуждения в мозге. Использовались композиции Моцарта, которые, как предполагалось, больше способствуют развитию мозга человека, чем музыка других композиторов. Данные не подтвердились, но словосочетание «эффект Моцарта» осталось в обиходе. Классическая музыка для беременных считается наиболее подходящей для прослушивания. Но это вовсе не означает, что нельзя слушать и другую музыку.

Какую музыку слушать беременным?

Занятия музыкой положительно влияют на развитие мозга в целом. Например, американскими учеными было доказано, что дети, которые занимаются музыкой около трех лет, превосходят своих сверстников сразу по нескольким показателям: логическому мышлению, словарному запасу, моторике, восприятию информации на слух. Проводились и другие исследования, посвященные влиянию музыки на различные группы людей и даже растений. Кстати, классическая музыка для беременных выбрана, как наиболее подходящая, именно из-за растений: было выявлено, что они отлично растут и развиваются, прослушивая классику, а от жестких, негармоничных и слишком громких композиций, наоборот, чахнут.

Внимательная мама тоже заметит эту особенность: как правило, дети негативно реагируют на повышенную громкость музыки, жесткие гитарные рифы и ударные инструменты. Поэтому тяжелой музыки лучше в период ожидания ребенка все-таки избегать, даже если это ваше любимое направление. Малыш отреагирует на нее бурными движениями, толчками и пинками, либо наоборот, затихнет, стараясь спрятаться от неподходящих ему звуковых волн.

Красивая музыка для беременных – это не только классические композиции. Превосходно расслабляют и успокаивают записи природных звуков – шума дождя, шелеста деревьев, звуков струящейся и падающей воды, пение птиц. Сегодня все эти записи можно найти в интернете. Хороший терапевтический эффект оказывает также мягкая инструментальная музыка (особенно детки любят гитару и фортепиано), и релаксирующие электронные композиции.

Малышам можно воспроизводить и задорные детские песенки, и колыбельные. Мама обязательно поймет, какие мелодии больше нравятся ее крохе, а какие ему не по вкусу.

Когда и какую музыку слушать беременным?

Когда слушать музыку

Музыку во время беременности можно начинать слушать с любого срока, но наиболее сильное воздействие она окажет, начиная со второго триместра, когда ребенок станет различать звуки и прислушиваться к ним. Если женщина сама умеет играть на музыкальных инструментах, это замечательно, а если нет – всегда доступны аудиозаписи на любой вкус.

Музыкальные сеансы лучше проводить по правилам: сядьте в кресло или на диван, укутайтесь пледом, приготовьте чашку вкусного чая и включайте красивую музыку. Можно прослушивать композиции в наушниках, а можно приложить наушники к животу и дать ребенку возможность насладиться музыкой, звучащей максимально близко.

Красивую музыку для беременных можно слушать и в ванной, создав собственный спа-центр. Наполните ванну ароматной пеной, зажгите свечки и приглушите свет. Это будет великолепный сеанс релакса.

Оптимальная длительность музыкальных сеансов - 15-20 минут, но даже пятиминутное расслабление принесет вам и малышу много пользы. Во всяком случае, попробовать стоит.

Видео: 2 ЧАСА Эффект Моцарта Классическая Музыка Для Беременных

Видео: Classical Music for Babies in Womb Music for Pregnancy and Newborn Babes

Видео: 2 ЧАСА Классическая Музыка Для Беременных Эффект Моцарта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыка для беременных: в чем польза?