LadyVu.com

Методы контрацепции

Методы контрацепции: виды, особенностиВозможность предохранения от нежелательной беременности интересовала человечество с глубокой древности. Этот вопрос никогда не связывали исключительно с проблемой лишних ртов. Просто люди всегда знали, что ребенку лучше явиться на этот свет не случайным пришельцем, а любимым, долгожданным и желанным для обоих родителей. Современные методы контрацепции могут обеспечить планирование семьи достаточно надежно и безопасно для здоровья женщины.

Классификация методов контрацепции

Гинекологи иногда шутят, что способы предохранения бывают только двух типов: надежные и ненадежные. В действительности, самая простая классификация подразделяет методы контрацепции на поведенческие, барьерные (механические), хирургические и медикаментозные.

Поведенческие способы включают:

  • Метод прерванного полового акта. Не требует материальных затрат и, на первый взгляд, подходит для любой пары. На самом деле, это не так. Применять этот способ часто – вредно для здоровья мужчины, да и не каждый партнер достаточно опытен для его осуществления. Эффективность не превышает 82%;
  • Метод лактационной аменореи (МЛА) основан на том, что гормоны, выделяющиеся в процессе лактации, препятствуют овуляции. Чтобы защита была надежной, женщина должна скрупулезно придерживаться целого ряда правил, касающихся ухода за ребенком и режима кормления. При этом условии можно рассчитывать на стопроцентную защиту в течение 6 месяцев после родов. К сожалению, это лишь средний показатель. Индивидуальные особенности организма молодой мамы могут сыграть с ней злую шутку. Кроме того, отслеживать восстановление фертильности по менструациям в данном случае бесполезно, и есть риск забеременеть после первой же полноценной овуляции, так как она наступает до месячных;
  • Календарный метод контрацепции заключается в отслеживании момента возможного зачатия с помощью графиков базальной температуры. Неудобство состоит в том, что температуру надо измерять в течение нескольких циклов. Вдобавок, сбой, повышающий вероятность незапланированного зачатия может произойти в любой момент в результате болезни, стресса и т. д. Надежность календарного метода контрацепции составляет около 60% при условии, что женщина не страдает сбоями менструального цикла.

Барьерные способы предохранения состоят в использовании при каждом половом контакте приспособлений, которые создают механическую преграду для передвижения сперматозоидов (женских влагалищных диафрагм и колпачков, мужских презервативов). Стоят барьерные презервативы недорого. Они безопасны для здоровья (за исключением случаев индивидуальной непереносимости материалов). Эффективность методов - около 82%.

Семейные пары, уже имеющие детей, иногда прибегают к вазэктомии (пересечению семенных канальцев) или перевязке маточных труб. Хирургический метод контрацепции абсолютно надежен, но не имеет высокой популярности из-за своей необратимости и операционных рисков.

Немедикаментозные внутриматочные спирали (ВМС) обеспечивают достаточную защиту (около 98 %). Они вводятся в полость матки на 4-5 лет, что очень удобно. К сожалению, этот метод контрацепции имеет серьезные противопоказания и характеризуется довольно высокой вероятностью развития воспалительных заболеваний органов малого таза и возникновения внематочной беременности.

Медикаментозные методы контрацепции

Спреи, гели и мази, содержащие спермициды (кислоты, нарушающие жизнедеятельность сперматозоидов), часто применяют совместно с барьерными устройствами. Аналогичным действием обладают влагалищные таблетки и свечи. Цена таких препаратов сравнительно невысока, надежность защиты составляет 70 %. Этот метод контрацепции популярен преимущественно среди молодых женщин, не имеющих постоянных половых партнеров. Неудобство способа состоит в том, что противозачаточное средство необходимо вводить во влагалище перед каждым контактом, выжидая 10-15 минут, чтобы действующее вещество освободилось от растворимых вспомогательных компонентов. Кроме того, спермициды могут вызывать местное раздражение слизистых.

Самым надежным из современных методов контрацепции является применение гормональных препаратов. Сегодня существует множество лекарственных форм такого типа: таблетки, инъекции, подкожные имплантаты, пластыри, влагалищные кольца, внутриматочные системы (сочетание ВМС с емкостью, содержащей гормоны). Эффективность препаратов составляет 98-100%. Таблетки необходимо принимать каждый день, и пропуск дозы чреват ослаблением защиты, но остальные гормональные средства не имеют такого недостатка: срок их применения – от недели (у пластырей) до 3 лет (у имплантатов). Гормональные противозачаточные средства последних поколений содержат совсем небольшие дозы действующих веществ. Они не совсем безопасны для здоровья, но при отсутствии противопоказаний такие препараты можно применять годами, а после отмены – успешно выносить и родить здорового ребенка.

Ответственное отношение к планированию зачатия – единственно верная манера поведения для современной женщины. Достижения науки и работа фармацевтических фирм сегодня дают каждой семье возможность выбрать для себя оптимальный метод контрацепции.

Видео: Методы контрацепции - Все буде добре - Выпуск 69 - 29.10.2012 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: 12 методов контрацепции.

Видео: Кола и хозяйственное мыло как метод контрацепции: эффективно ли?

Видео: Самый популярный метод контрацепции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Методы контрацепции