LadyVu.com

Изжога у беременных

Причины изжоги у беременныхИзжога – это ощущение жжения в пищеводе, которое появляется из-за нарушения работы нижнего пищевого сфинктера. Этот клапан обычно регулирует переходный участок между пищеводом и желудком, но если его работа нарушается, соляная кислота из желудка может попадать в пищевод и раздражать его слизистую оболочку. Это раздражение и вызывает чувство жжения в животе.

Почему возникает изжога во время беременности?

Изжога – неприятное, но довольно распространенное состояние: ей страдают порядка 40% всех взрослых. Еще чаще встречается изжога у беременных. Одной из причин такого состояния является гормон прогестерон, который, активно вырабатываясь в период ожидания ребенка, расслабляет и матку, и сосуды, и кишечник, и нижний пищевой сфинктер. Кроме того, в это время повышается давление в брюшной полости. Причиной изжоги могут стать и препараты, которые назначают беременным: Но-шпа, Папаверин, Магне-Б6.

В основном неприятное жжение беспокоит будущих мам в третьем триместре, но бывают случаи, когда возникает изжога на ранних сроках беременности. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Как избавиться от изжоги при беременности?

Полностью устранить изжогу у будущей мамы удается не всегда, но изменение образа жизни и некоторых привычек существенно способствует профилактике этого нежеланного симптома. Часто облегчить неприятные ощущения помогает следование простым правилам, в первую очередь, соблюдению правильного рациона питания.

Во избежание изжоги у беременных питание должно быть дробным: важно принимать пищу небольшими порциями от 4 до 6 раз в сутки. Не стоить есть перед сном – после последнего приема пищи должно пройти как минимум два часа до того, как вы ляжете спать. Конечно, при беременности часто приходится чем-то перекусить поздно вечером из-за резко возникающего чувства голода. В этом случае лучше выпить стакан молока или кефира, съесть некислый фрукт.

Обычно при возникновении изжоги советуют отказаться от курения и употребления алкоголя, но эта рекомендация вряд ли актуальна для кого-то из беременных женщин. Кофе, газированные напитки, кислые и острые блюда также могут усилить изжогу, поэтому на время обострения их тоже лучше не употреблять.

Изжога у беременных может быть и индивидуально реакцией на какой-то особый продукт. Поэтому если вы заметили, что неприятные ощущения возникают после употребления конкретных блюд, попробуйте отказаться от них.

Медикаментозное лечение изжоги при беременности

Важно помнить, что любые препараты, которые беременная женщина принимает без согласования с врачом, могут навредить вред и ей, и ребенку. Поэтому даже такой распространенный неприятный симптом, как изжога, лучше обсудить со специалистом, а не бежать в аптеку за хорошо знакомым лекарством. Это же касается и лечения изжоги при беременности народными средствами. Можно вычитать огромное количество непроверенных рецептов, которые в вашем конкретном случае могут оказаться небезопасными.

Изжога может быть лишь следствием другого заболевания, поэтому лучше выяснить ее причины сразу, а не заниматься самолечением. Если врач подтвердит, что у вас действительно традиционная изжога у беременных, он, скорее всего, назначит антацидные средства. Эти комбинированные препараты, в состав которых входят соли магния, алюминия и кальция, могут нейтрализовать соляную кислоту в желудке и пищеводе. Но они действуют кратковременно – эффект длится в течение 30-40 минут. Поэтому если изжога стала беспокоить чаще, и вам приходится принимать большее количество антацидных средств в течение долгого времени, важно обратиться к специалисту повторно для более тщательного обследования и устранения других возможных причин изжоги.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изжога у беременных