LadyVu.com

Геморрой у беременных: причины, лечение, профилактика

Геморрой у беременных: причины возникновенияТелевизионная реклама пестрит предложениями излечения от деликатной проблемы - геморроя. Между тем проблема эта, хоть и действительно деликатная, но весьма актуальная – по данным Всемирной организации здравоохранения этим заболеванием страдают около 80% взрослого населения городов. Геморрой у беременных женщин встречается очень часто и способен изрядно осложнить их жизнь. Можно ли не допустить его появления с помощью профилактики и как облегчить свое состояние, если эта напасть все-таки не миновала и вас? Об этом мы поговорим сегодня.

Для начала нужно понять, почему вообще появляется геморрой. Это заболевание возникает в результате переполнения кровью венозных сплетений, расположенных в заднем проходе. Расширенные и измененные вены называют геморроидальными узлами. Можно сказать, что это вариант варикозного расширения вен, тоже часто сопутствующего периоду гестации.

Факторы, способствующие развитию геморроя:

  • Наследственность;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Хронические запоры.

Геморрой у беременных появляется еще и потому, что растущая матка оказывает большое давление на органы малого таза, а это, в свою очередь, способствует сдавливанию вен. Добавим сюда частые проблемы с пищеварением, резкий набор веса, тот самый малоподвижный образ жизни – ведь беременные чаще сидят или лежат, чем двигаются – и получим идеальные условия для развития геморроя. Если он возник впервые именно во время беременности или после родов, он называется первичным.

На возникновение заболевания оказывает влияние количество родов и возраст беременной. Чем старше женщина, тем больше шансов «познакомиться» с геморроем даже при первой беременности.

Как лечить геморрой у беременных

Удивительно, но до сих пор многие люди стыдятся обратиться к врачу с этой проблемой. Между тем геморрой у беременных обязательно нужно лечить – он не только приносит большой дискомфорт женщине, но и может повлиять на течение беременности на поздних сроках, а также на ход родов.

Во время беременности запрещены многие лекарственные препараты, еще и поэтому обращение к врачу совершенно необходимо.

Прежде всего, нужно устранить факторы, которые способствуют развитию геморроя, в частности, запоры. Работу кишечника необходимо наладить, и в этом поможет диета с большим количеством овощей и фруктов. Жирная и калорийная пища, острые и соленые блюда, хлебобулочные изделия – это продукты, усиливающие кровенаполнение геморроидальных венозных сплетений. А вот овсяная или перловая каша, наоборот, избавляют от запоров.

Чтобы предупредить геморрой у беременных, полезно делать физические упражнения, уменьшающие застой крови в венах малого таза. Очень важно не переохлаждаться, а также стараться не находиться долгое время в сидячем положении. После опорожнения кишечника стоит сделать холодные орошения анальной области (обычным душем).

Геморрой у беременных: профилактика и лечение

Как лечить геморрой у беременных народными средствами? Эффективным способом будут картофельные свечи – из вымытой и очищенной картофелины вырезаются свечи, напоминающие формой и размерами традиционные ректальные суппозитории. Их вводят в задний проход перед сном. Также действенными могут оказаться примочки с облепиховым маслом или мазь из смеси облепихового масла и меда.

В медицине для лечения геморроя применяются таблетки, свечи и мази. Некоторые из них запрещены во время беременности - об этом всегда указано в аннотации. Кроме того, может оказаться также, что можно применять лекарство во время беременности, но нельзя во время лактации. Поэтому в любом случае стоит прочесть инструкцию к препарату прежде, чем его использовать.

Свечи от геморроя для беременных очень удобны в применении. Они имеют вытянутую форму со слегка заостренным концом, что облегчает их введение в задний проход. Под воздействием температуры тела свеча растворяется в прямой кишке и ее действующее вещество быстро всасывается.

Свечи от геморроя для беременных имеют разное действие. Некоторые из них направлены на снятие воспаления и обезболивание, другие – на укрепление стенок сосудов, третьи – на остановку кровотечения.

Мазь от геморроя применяется при наружной форме заболевания. Разрешены к применению в период гестации такие препараты, как Постеризан, Безорнил, Левомиколь, мазь Флеминга. Таблетированные формы используются в основном во втором и третьем триместрах.

Как распознать заболевание вовремя

Геморрой может быть внутренним и наружным. В первом случае он долгое время может оставаться незамеченным, пока размер узлов еще невелик. Женщина иногда чувствует дискомфорт во время опорожнения кишечника или замечает на туалетной бумаге следы крови. Позже появляются боли при дефекации, жжение и зуд в анальной области. Именно на этом этапе лечение геморроя у беременных наиболее эффективно.

По мере роста узлов заболевание переходит в наружную форму: появляются шишки вокруг анального отверстия, после каждого опорожнения кишечника идут обильные кровянистые выделения.

Не нужно терпеть подобные ощущения – стоит обратиться к врачу сразу же, как только вы заподозрили, что у вас начинается геморрой.

Видео: Средства от геморроя при беременности

Видео: Беременность и геморрой? Помогут лечение и профилактика в Онли Клиник! onlyclinic.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геморрой у беременных: причины, лечение, профилактика