LadyVu.com

Гингивит у детей

Средства для лечения гингивита у детейЕсли ваш ребенок плохо спит по ночам, плачет во время еды или вовсе отказывается от нее, постоянно тянет пальцы в рот, а при беглом осмотре вы обнаружили на его зубах кровь – самое время обратиться к детскому стоматологу, возможно, у малыша воспаление десен, на медицинском языке – гингивит.

Причины гингивита

Гингивит у детей – явление весьма распространенное, но легко поддающееся лечению. Заболевание вызывается совокупностью местных и общих факторов. Так, гингивит у детей до года чаще всего провоцирует инфекция, занесенная грязными руками или предметами, которые малыш тянет в рот. Но поскольку большинство родителей все же следят за чистотой игрушек и детских вещей, то гингивит у детей до года наблюдается достаточно редко.

У деток от двух до четырех лет заболевание встречается с частотой в 2% и, как правило, становится следствием нарушения правил личной гигиены. Если ребенок не умеет или не желает уделять должное внимание чистке зубов, на них скапливается налет и образуется зубной камень. Постепенно микробная флора дает начало воспалительному процессу.

Гингивит у детей провоцируют механические травмы: порезы, прикусы, царапины, ожоги. Родителям стоит следить за температурой еды и напитков, а также не давать малышу играть с острыми предметами.

Кариес молочных или постоянных зубов тоже нередко приводит к распространению инфекции на десны и последующему воспалению.

В то время, когда молочные зубы сменяются постоянными, может возникнуть так называемый гингивит прорезывания. Но и это заболевание, по сути, тоже связано с нарушением правил личной гигиены. В этот период ребенок ощущает боль в деснах, поэтому старается не травмировать болезненный участок посредством чистки зубов. В результате происходит накопление микробов и развитие воспаления.

Наконец, гингивит у детей могут спровоцировать неравномерные функциональные нагрузки на челюсти, например, при неправильном прикусе, короткой уздечке губ или языка, привычке жевать пищу только с одной стороны зубного ряда.

Патологических факторов действительно много, к тринадцатилетнему возрасту гингивит отмечается уже у 80% детей. Кроме того, у подростков к этому времени начинается гормональная перестройка организма, которая тоже может послужить причиной воспаления десен.

Гингивит: симптомы у детей

Главный симптом гингивита у детей – кровоточивость десен. Но поскольку рот омывается слюной, а родители не так часто проверяют зубки малыша, этот признак легко не заметить. Со временем гингивит провоцирует отек десен. Окружающие зубы ткани становятся ярко-красными, появляется неприятный запах изо рта, а иногда – температура и общее недомогание. Старшие дети жалуются на боль и жжение во рту, младенцы капризничают, плохо спят, отказываются от пищи.

Различают четыре формы гингивита у детей:

  • Катаральная форма. Встречается в раннем возрасте, сопровождается болью в ротовой полости, неприятным запахом, кровоточивостью десен при чистке зубов и приеме пищи;
  • Язвенная форма. При отсутствии адекватного лечения развивается после катаральной. Но может возникнуть как реакция на переохлаждение, прорезывание зубов, снижение иммунитета на фоне инфекционного заболевания. У детей симптомы гингивита проявляются покраснением, отеком, синюшностью и кровоточивостью слизистой десен;
  • Язвенно-некротическая форма. Переносится тяжело, общее самочувствие у ребенка ухудшается, на деснах появляется серо-зеленый налет, язвы, слюна становится вязкой, появляется гнилостный запах изо рта;
  • Атрофическая форма гингивита у детей развивается после некачественных стоматологических процедур, например, неграмотно установленной пломбы.

Лечение гингивита у детей

Лечение воспаления десен требует комплексных действий, одна часть которых включает участие профессионального стоматолога, а другая – обучение ребенка навыкам гигиены.

Как происходит лечение гингивита у детей на приеме у стоматолога? Для начала врач удаляет зубной налет и зубной камень – источники инфекции. Чистка при такой процедуре может быть механической или ультразвуковой. Одновременно проводится комплексная терапия по устранению предрасполагающих факторов. Она включает: лечение кариеса или патологии уздечки, корректировку прикуса, шлифовку высоких или неаккуратных пломб и устранение иных обстоятельств, провоцирующих появление налета и воспаление десен.

В домашних условиях необходимо применение противовоспалительных и антибактериальных гелей и растворов для полости рта. Лечение гингивита у детей также требует повышения иммунитета, с этой целью назначаются витаминные комплексы.

Наконец, врач обязательно рассказывает родителям и маленькому пациенту о необходимых профилактических мероприятиях: как подобрать зубную щетку с максимально мягкой щетиной, как правильно массировать десны и чистить зубы, чтобы не скапливался налет и т.п.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гингивит у детей