LadyVu.com

Гимнастика во 2 триместре беременности

Зачем нужна гимнастика во 2 триместре беременностиНи для кого не секрет, что второй триместр беременности называют «золотой порой». Ведь именно в это время (с 4 по 6 месяц) организм будущей мамы чувствует себя максимально комфортно, поскольку большинство гормональных изменений утихает, а животик еще не округлился до тех размеров, когда уже тяжело ходить. Гимнастика во 2 триместре беременности – отличная возможность укрепить свое тело и подготовить его к предстоящим родам.

Особенности домашней гимнастики во 2 триместре

Стоит отметить, что именно во 2 триместре будущие мамочки испытывают максимальный прилив сил, поэтому в этот период физические нагрузки для беременных будут не только полезны, но и приятны. Конечно же, нельзя заниматься спортом в обычном режиме, не посоветовавшись с врачом и фитнес-инструктором.

Категорически запрещается перенапрягаться во время занятий, работать с большими весами в тренажерном зале или заниматься травмоопасными видами физической активности. Самые оптимальные виды тренировок в этот период – йога, пилатес, плавание, гимнастика в домашних условиях и дыхательная гимнастика.

Регулярные занятия гимнастикой для беременных во 2 триместре в домашних условиях позволяют укрепить мышцы ягодиц, малого таза, спины и бедер, а также подготовить женский организм к предстоящим родам. Для этого существует ряд специальных упражнений, выполнение которых улучшит не только ваше здоровье, но и настроение:

  • 1 упражнение «Напряжение».Оно позволит научиться напрягать мышцы тазового дна. Займите исходное положение стоя, ноги расположите на ширине плеч, руками держитесь за спинку стула. Выдыхая, садитесь глубоко, не отрывая при этом пятки от поверхности пола. Далее задержите дыхание на несколько секунд и напрягите мышцы ягодиц и бедер, но живот оставьте в расслабленном состоянии. Посчитайте до пяти и завершите упражнение. Следует сделать 4-5 повторов;
  • 2 упражнение «Расслабление».Данноеупражнение аналогично первому, но оно уже направлено на растяжку и расслабление мышц. Разница заключается в том, что на выдохе необходимо сесть и постараться расслабиться;
  • 3 упражнение «Махи ногой». Возьмите коврик для фитнеса, расположитесь на нем лежа на боку, опираясь на одну руку. Приступайте к выполнению махов ногой вперед и назад. Следует помнить, что ногу на пол класть нельзя. Следите за тем, чтобы стопа располагалась параллельно полу. Повторите махи каждой ногой по 8 раз;
  • 5 упражнение «Большие махи». Лягте удобно на коврик для фитнеса и выпрямленной ногой выполняйте махи с большой амплитудой. Количество повторений – 6-8 раз;
  • 6 упражнение «Кузнечик». Лягте на коврик и согните ноги, сведя стопы вместе. Медленно поднимайте таз вверх. В этом упражнении опора должна приходиться на лопатки и согнутые ноги. Старайтесь поднять таз максимально высоко, после чего задержитесь в этом положении на несколько секунд. Повторите упражнение 6-8 раз.

Конечно же, гимнастика во 2 триместре беременности включает в себя более широкий комплекс упражнений – мы привели только основные из них. Если вы хотите подойти к занятиям спортом серьезно, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, который поможет вам составить подробную программу тренировок.

Дыхательная гимнастика для беременных во 2 триместре

Незаменимой частью физической активности в период с 4 по 6 месяц беременности является дыхательная гимнастика. Она может выполняться как отдельно, так и в качестве разминки перед основными упражнениями. Не стоит заниматься дыхательной гимнастикой во 2 триместре более десяти минут в день. Главное ее назначение – научиться контролировать свое дыхание для того, чтобы роды прошли как можно легче. В частности, дыхательная гимнастика позволяет женщине научиться выполнять брюшное дыхание, которое очень необходимо во время родов. В домашних условиях освоить его достаточно просто. Для этого положите одну руку на живот, а другую на грудь. Сделайте глубокий выдох, после которого вдохните при помощи живота, причем рука, лежащая на нем, должна остаться в неподвижном состоянии. Повторите данное упражнение 5-6 раз.

Гимнастика во 2 триместре очень полезна как для будущей мамы, так и для малыша. Поэтому, если беременность у вас протекает гладко, вы можете смело приступать к укрепляющим и оздоровительным физическим упражнениям. Главное, не переусердствуйте. Легких вам родов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика во 2 триместре беременности