LadyVu.com

Десны при беременности: проблемы

Правильный уход за деснами при беременностиКаждая будущая мама, конечно, слышала выражение: «Один ребенок - один зуб», означающее, что беременность сказывается на состоянии зубов не самым лучшим образом. Но даже если вы до наступления беременности не жаловались на состояние зубов и успели их пролечить, вы не застрахованы от такого неприятного явления, как кровоточивость десен при беременности. По данным врачей, кровоточивостью и воспалением десен при беременности страдают 75 из 100 женщин. Проявиться воспаление может практически на любом сроке. А называется это заболевание гингивитом.

Как правило, при гингивите поражаются главным образом десны передних зубов. Женщина же замечает, что у нее после чистки зубов щеткой или нитью появляются следы крови. Опасаясь повредить десну еще больше, она старается чистить зубы менее интенсивно, но кровоточивость не проходит и более того, к ней присоединяются болезненные ощущения. Почему же возникает гингивит и как с ним бороться, будучи беременной?

За деснами во время беременности нужно тщательно следить

Повышенная кровоточивость десен при беременности вызывается перестройкой гормонального уровня женщины. Прогестерон и некоторые другие гормоны размягчают ткани десны, делая их мягкими и рыхлыми. А увеличивающийся объем крови, циркулирующей в организме, влияет в том числе и на десны.

Но повышенный гормональный фон не вызывает гингивит сам по себе, а лишь является предрасполагающим фактором. Настоящие причины гингивита другие – размножение болезнетворных бактерий в полости рта вследствие накопления мягкого зубного налета. Другой распространенный вариант – обострение хронического гингивита, если и до беременности у вас возникали подобные проблемы.

Почему десны болят при беременности? Гингивит поражает десневые сосочки и край десны, прилегающий к зубам. После возникновения кровоточивости они начинают отекать и вследствие появления отека возникают болезненные ощущения при чистке зубов. Кстати, многие женщины пугаются, увидев, что десна изменила цвет – но именно так и происходит при ее воспалении. В норме цвет десен бледно-розовый, а при воспалительном процессе они становятся вначале красными, а затем приобретают синюшный оттенок.

Когда болят десны при беременности, женщина, разумеется, начинает чистить зубы менее интенсивно, полагая, что так воспаление пройдет быстрее. Однако это – своеобразный замкнутый круг: если не происходит правильного очищения ротовой полости, бактерии в налете размножаются еще быстрее. Может произойти разрастание тканей десны и сосочков (так называемый гипертрофический гингивит).

Опасен ли гингивит для беременной женщины? Определенно, это повод посетить стоматолога, чтобы он назначил лечение. Во-первых, воспаление десен может осложниться более серьезным заболеванием – периодонтитом. Во-вторых, имеются научные исследования, которые свидетельствуют о том, что медиаторы воспаления стимулируют синтез гормонов, влияющих на сокращение матки. Проще говоря – воспаление может повысить риск преждевременных родов.

Как лечат десны при беременности

Для того чтобы определить тактику лечения десен во время беременности, стоматолог тщательно осмотрит ротовую полость. Зачастую прежде всего требуется удаление зубного камня и налета. Ультразвуковую чистку зубов беременным не делают, поэтому нужна будет механическая чистка с помощью специальных инструментов. В домашних условиях вы не сможете сделать это самостоятельно. После механической чистки зубы полируются специальной пастой и щеткой.

Дальше в течение 10 дней будущей маме будет нужно пройти специальный курс лечения. Все препараты разрешены к применению во время беременности:

  • Два-три раза в день нужно полоскать рот антисептическими растворами – например, хлоргексидином. Полоскание должно быть длительным, не менее одной минуты;
  • Противовоспалительные травы тоже могут применяться для полоскания – это ромашка, эвкалипт или шалфей;
  • Фтористые полоскания помогут укрепить эмаль зубов и уменьшить воспаление;
  • На воспаленные десны при беременности нужно наносить противовоспалительные гели – например, метрогил дента или холисал;
  • Можно применять гомеопатические средства, содержащие арнику. Но обязательно нужно проконсультироваться со специалистом перед приемом.

Профилактика возникновения гингивита

Когда десны кровоточат при беременности, это, конечно, как минимум неприятно. Поэтому лучше всего позаботиться о своей ротовой полости и зубах заранее. Чистить зубы нужно еще более тщательно, и самое главное – не дважды в день, а после каждого приема пищи. Это простое правило стоит соблюдать и после рождения ребенка. Тогда состояние ваших зубов намного улучшится.

Лучше использовать щетку с мягкой щетиной. Очень хорошо зарекомендовали себя электрические зубные щетки. Зубная нить тоже обязательно должна находиться под рукой: остатки пищи между зубами нужно удалять незамедлительно. Используйте пасты, содержащие фтор.

Если вас мучает утренний токсикоз, не чистите зубы сразу после рвоты. Лучше смажьте зубы пастой и прополощите рот. А полноценную чистку нужно провести через час.

Если вы заметили, что десны кровоточат при беременности, не ждите появления боли и разрастания тканей десны. Вы можете полоскать рот антисептиками и самостоятельно. Кстати, кроме вышеуказанных трав и средств можно использовать и обычную соленую воду, которая должна быть теплой.

За питанием тоже нужно следить внимательно, и исключить из рациона сладости и газировку. Впрочем, это стоит сделать каждой беременной женщине вне зависимости от проблем с зубами.

Очень полезны во время беременности для состояния зубов фрукты. Кроме того, что из них мы получаем массу витаминов, пережевывание осуществляет своеобразный массаж десен. Но некоторые фрукты – например, цитрусовые – могут повлиять на зубную эмаль, поэтому не чистите зубы сразу после того, как съели апельсин или грейпфрут. Свежая зелень – зеленый лук, петрушка, укроп, салат также поддержат ваши зубы и десны в хорошем состоянии.

Помните: если у вас появилось воспаление десен при беременности – сразу же обращайтесь к стоматологу.

Видео: 17 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ | ПОЛ РЕБЁНКА | ПРОБЛЕМЫ С ДЁСНАМИ

Видео: Елена Малышева. Почему нужно лечить зубы?

Видео: Как лечить воспаление десен. Народное средство Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Десны при беременности: проблемы