LadyVu.com

Выпадение волос при грудном вскармливании

Выпадение волос при грудном вскармливании

Густые, лоснящиеся волосы – мечта всех девушек и женщин. Весь период беременности будущая мама увлечена своим необычным положением. Но редкая женщина даже в это время забывает о своей женской природе, и многие прелестницы при беременности отмечают, что их волосы становятся лучше. Но вот роды позади, наступил период, когда мама вся погружается в заботы о новом члене семьи. И на нее наваливается многое, к чему она не совсем была готова: борьба с лишним весом, регулярные недосыпания, растяжки после родов, а тут еще и волосы стали сыпаться так, как до этого ни разу не выпадали.

В такой ситуации женщина может решить: «Я теряю волосы из-за того, что кормлю грудью – выпадают волосы, поскольку мой организм истощен». Но это не совсем верное заявление. Все дело в гормоне эстрогене. Давайте разберемся в явлении выпадения волос при кормлении грудью тщательнее.

В период беременности гормона эстрогена в организме женщины было предостаточно, особенно на последних месяцах. Этот гормон непосредственно влияет на наши волосяные луковицы. Именно поэтому вы не замечали никаких проблем с вашими волосами. После родов уровень эстрогена начинает значительно снижаться в организме, и через 3-5 месяцев полностью приходит в норму как было до зачатия. Именно в этот период наблюдается наибольшее выпадение волос.

При этом выпадение волос у кормящей мамы наблюдается как при грудном, так и искусственном вскармливании. В норме у здорового человека в сутки может выпадать до 100 волосков, такое количество выпавших волос никаким образом не влияет на густоту вашей шевелюры.

Не исключено, что выпадение волос при кормлении, связано и с другими причинами. К ним можно отнести:

  • нехватка питательных веществ и микроэлементов, а также витаминов в организме матери;
  • частые стрессы и недосыпания;
  • проблемы со щитовидкой;
  • гормональный сбой в организме и др.

Как справиться с чрезмерным выпадением волос во время лактации?

Есть несколько простых правил:

  • как можно меньше нервничайте;
  • вам необходим график, как минимум восьмичасовой сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, но при этом не гуляйте без головного убора на морозе – зимой, и под солнцем – летом;
  • по возможности сделайте ваше питание сбалансированным, если вы придерживаетесь строгой диеты с большими пищевыми Выпадение волос у кормящей мамыограничениями, то потеря волос – это естественная реакция вашего организма;
  • проконсультируйтесь с врачом – возможно, вам необходим дополнительный источник витаминов и микроэлементов – и вам пропишут специальные витамины для кормящих мам;
  • начните правильно ухаживать за своими волосами: не сушите феном, не используйте краски для волос, раз в неделю делайте питательные маски для ваших волос и кожи головы, расчесывайте волосы только после полного высыхания.

Важно также помнить, что выпадение волос при грудном вскармливании – это временное явление, которое обязательно прекратится.

Видео: Смотреть Выпадение Волос При Кормлении Грудью - Выпадение Волос При Грудном Вскармливании

Видео: Выпадение волос при грудном вскармливании

Видео: выпадение волос при кормлении грудью

Видео: Выпадение волос при кормлении грудью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выпадение волос при грудном вскармливании