LadyVu.com

Шишка на десне у ребенка

шишка на десне у ребенка

Когда мама обнаруживает у ребенка на десне шишку, то можно с уверенностью сказать, что это – киста, то есть субъект воспалительного характера. Киста – это плотная капсула, состоящая из инфицированных тканей. У новорожденных кисты выглядят как желто-белесые точки на местах, где в будущем прорежутся зубки. Их называют жемчужинами Эпштейна. Спешим успокоить, эти образования – доброкачественные. Часто причину шишки на десне у ребенка мамы видят в заражении грибками Candida или в стоматите.

Лечение кист на деснах

Подобное воспаление десен у ребенка, как и сами шишки, лечения не требуют. Через несколько недель вы уже не увидите шишек в ротовой полости новорожденного. Если причина образования кисты на десне – инфекция или травма, то лечение шишки на десне надо проводить незамедлительно, чтобы не допустить нагноения.

Если случай запущенный, то придется воспользоваться терапевтическим методом лечения. Ребенку тщательно прочистят пострадавший зубной канал, запечатают его на несколько месяцев специальной пастой. В крайних случаях используется хирургический метод, состоящий в резекции корня зуба, то есть кистувоспаление десен у ребенка вырежут вместе с частью зубного корня.

Профилактика

Чтобы избежать таких осложнений, ухаживайте за ротовой полостью ребенка с рождения. Грудничкам после кормления необходимо протирать ротик намотанным на палец стерильным бинтом, смоченным кипяченой водой. Годовалым деткам можно давать чистить зубки маленькой зубной щеткой без зубной пасты. А трехлетки уже готовы к настоящей чистке зубов.

Если сохранить здоровье ротовой полости не удалось, малышам помогут при воспалении десен полоскания (раствором 3 %-й перекиси водорода, разбавленным 1:1 водой, фурацилином). Но откладывать визит к врачу не стоит в любом случае.

Видео: Лечение детей, воспаление десны.

Видео: Флюс на десне лечение в домашних условиях

Видео: Абсцесс зуба

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шишка на десне у ребенка