LadyVu.com

Лечение глистов у детей

Глисты, они же гельминты, это черви, которые паразитируют во внутренних органах человека. Т.к. у детей недостаточно сформированы защитные свойства желудочно-кишечного тракта, а также из-за особенностей детского образа жизни, гельминты у них встречаются гораздо чаще, чем у взрослых.

В статье рассмотрим методы лечения глистов у детей. Опасность заражения паразитами заключается в том, что это заболевание не имеет четко выраженных симптомов. Как правило, самочувствие ребенка зависит от вида глистов. Но к общим симптомам можно отнести:

  • утомляемость, слабость, бледность;
  • раздражительность, капризность;
  • потеря веса даже при нормальном аппетите;
  • боли в животе, тошнота, расстройства стула;
  • различные аллергические реакции (зуд кожи, кожная сыпь, бронхоспазм и пр.).

В запущенной форме глистные заболевания могут привести к очень сложным последствиям.

Огромное значение имеет профилактика паразитов у детей. Предупредить заражение можно, если выполнять такие меры: научить ребенка придерживаться личной гигиены- ограничить контакт ребенка с уличными животными- хорошо обрабатывать овощи, фрукты, зелень- вылечить от паразитов домашнего питомца- регулярно мыть игрушки вашего малыша- разделить игрушки для игр дома и на улице.

Схема лечения глистов у детей

Если вы все же обнаружили у своего ребенка глисты, то необходимо обратиться к врачу, который на основании результатов анализов назначит эффективное лечение. Чтобы избавиться от глистов, нужен комплекс мероприятий.

Приведем общую схему лечения глистов у детей:

  1. Подготовка организма к выведению паразитов (прием растительных масел тыквенного, льняного, препаратов: аллохол, энтеросгель).
  2. Прием противогельминтных средств (как правило, при лечении глистов у детей назначают такие препараты: пирантел, мебендазол (вермокс), декарис, немозол).
  3. Использование витаминов и препаратов, восстанавливающих работу внутренних органов и стимулирующих иммунную систему.

Химические лекарства имеют токсическое воздействие на весь организм ребенка и снижают его иммунную систему, поэтому многие родители предпочитают народное лечение глистов у детей. Если вы остановились на этом варианте, все равно вам необходимо посоветоваться с педиатром. Сегодня есть достаточное количество препаратов, изготовленных на основе трав: корня одуванчика, тысячелистника, корня аира, тимьяна, полыни, семян фенхеля, чеснока и др.

Лечение глистов у годовалого ребенка

Наиболее распространенные виды паразитов у детишек в этом возрасте аскариды и острицы. глисты у годовалого ребенка лечениеМалыши чаще заражаются из-за общения с домашними животными, у которых есть глисты, несоблюдения родителями правил гигиены, а также наличие гельминтов в организме мамы в период вынашивания тоже может стать причиной заболевания ребенка.

Лечение у детей глистов аскарид и остриц имеет свои особенности и сложности. Из химических препаратов, как правило, назначают более щадящие пирантел и немозол и в малой дозировке, которую врач подбирает индивидуально. Из средств народной медицины эффективна чесночная клизма (6 7 зубчиков чеснока прокипятить в стакане воды). Пробиотики после лечения помогут как можно быстрее восстановить микрофлору и улучшить иммунитет малыша.

Видео: Профилактика и лечение глистов у детей народными средствами часть 1

Видео: Глисты лечение. Чем лечить глисты у ребенка.

Видео: Лечение глистов у взрослых и детей. Народные средства для чистки организма от паразитов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение глистов у детей