LadyVu.com

Как выглядит лишай у детей?

как выглядит лишай у детейНесмотря на то, что лишай - частое заболевание, не все мамы знают, как он выглядит у детей. Под данным заболеванием понимают целый ряд кожных, высокозаразных заболеваний, которые передаются преимущественно контактно-бытовым путем. В большинстве случаев данная болезнь поражает людей со сниженным иммунитетом и детей.

Что является причиной развития лишая у детей?

Как уже говорилось выше, выделяют несколько разновидностей лишая. При этом все зависит от вида возбудителя в каждом конкретном случае.

В большинстве своем, к развитию данного заболевания приводят микроскопические грибки, а также вирусы. Принято выделять следующие виды возбудителей:

  • зооантропофильные грибы, главным источником которых являются больные животные (собаки и кошки), на которых они паразитируют;
  • антропофильные грибы - поражают исключительно кожу человека, т.е. передаются от носителя к здоровому человеку;
  • геофильные грибы - передаются в результате контакта с землей;
  • вирусы - вызывают такие разновидности данной патологии, как опоясывающий и розовый лишай.

Как проявляется лишай у детей?

Для того чтобы определить лишай у своего ребенка, мама должна знать, как он выглядит. Характерными признаками, позволяющими поставить данный диагноз, являются:

  1. Нарушение пигментации кожи у ребенка. При этом, в зависимости от разновидности лишая, на кожных покровах появляются пятна, шелушения, и даже потемнения. Все это довольно часто сопровождается возникновением зуда, в последствие чего через непродолжительное время на коже ребенка появляются расчесы.
  2. Выпадение волос. В тех случаях, когда заболеванием поражается волосистая часть головы, мамы замечают это сразу по выпадению волос. Такое наблюдается при стригущем лишае является одним из главных его признаков. При такой разновидности заболевания, трудности, связанной с тем, как узнать, что у ребенка лишай, как правило, у мам не возникает.

Как избежать заражения?

как определить лишай у ребенкаБольшую роль в лечении практически всех дерматологических заболеваний, является профилактика. Не является исключением и лишай.Для того чтобы избежать заражения, маме достаточно соблюдать всего несколько простых правил:

  1. Исключайте контакт ребенка с бездомными животными.
  2. После каждой прогулки мойте руки малышу тщательно и с мылом.
  3. При первых же признаках поражения кожи обратитесь к дерматологу.

Таким образом, зная, как распознать лишай у ребенка и предотвратить его появление, мама сможет обезопасить своего отпрыска от данного заболевания.

Видео: Розовый лишай Жибера

Видео: Лишай

Видео: Стригущий лишай ( Микроспория )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит лишай у детей?