LadyVu.com

Развивающие игры для детей 6 лет

развивающие игры для детей 6 летИгры одинаково важны для детей в любом возрасте. Играя, малыш может почувствовать себя в новой роли, «примерить» на себя любую профессию, приобрести первичные навыки в различных областях и многое другое.

В возрасте 6-7 лет для дошкольников очень важны различные развивающие игры, которые помогут им научиться писать, читать и считать и подготовиться к долгому периоду обучения в школе. Ребенок, с которым много занимаются дома, приходит в первый класс с определенным багажом знаний, благодаря чему ему намного легче учиться дальше. Тем не менее, изнурительные занятия сильно утомляют малышей, и родителям нужно постараться дать ребенку необходимые знания в шутливой игровой форме.

В данной статье мы расскажем вам, как правильно заниматься с ребенком дошкольного возраста и приведем примеры развивающих игр для детей 6 лет, которые помогут малышу подготовиться к школе.

Развивающие настольные игры для детей 6 лет

Малыши в этом возрасте очень любят различные настольные игры. Особенно если любимые родители могут составить им компанию. Всестороннему и полноценному развитию вашего сына или дочери поспособствуют следующие настольные игры:

  1. «Активити», «Алиас» и «Скрабл» - словесные игры, в которые с удовольствием играют даже взрослые. Конечно, дошкольник еще не сможет состязаться во владении русским языков наравне с вами, однако вы можете приобрести специальные версии этих игр, подходящие для малышей.
  2. «10 свинок» - отличная карточная игра для веселой компании, которая, к тому же, позволит малышу потренироваться в устном счете.
  3. Такие игры, как «Сюрпризы» или «Цыплячьи бега» замечательно развивают память и реакция.
  4. «Дженга» - очень увлекательная игра, в которой нужно построить башню, а затем переставлять детали с нижнего этажа наверх. Здесь тренируется внимательность и аккуратность.

Логические развивающие игры для детей 6 лет

Многие развивающие игры для детей 6 лет направлены на развитие логики – это лабиринты, пазлы, всевозможные головоломки, загадки со спичками и многое-многое другое. Все эти развлечения требуют внимательности и упорства, а чтобы найти правильное решение задачи придется «пораскинуть мозгами». Конечно, первое время ребенку будет сложно, но с помощью родителей он быстро со всем справится, а в дальнейшем сможет самостоятельно находить выход из самых запутанных ситуаций.

Развивающие познавательные игры для детей 6 лет

Всевозможные познавательные игры должны быть неотъемлемой частью жизни всех дошколят. С их помощью дети активно познают окружающий мир, учатся различать предметы по различным признакам, определять размер и величину элементов, сравнивать и группировать предметы по назначению. Во время игры у малышей развивается внимание, сосредоточенность, расширяется активный речевой запас.

Стоит отметить, что развивающие познавательные игры одинаково важны как для мальчиков, так и для девочек 6-7 лет, ведь в этом возрасте им необходимо максимально полно познакомиться с окружающим их пространством. Следующие игры могут понравиться вам и вашим детям дошкольного возраста:

  1. «Опиши игрушку». Мама показывает ребенку игрушку и просит описать ее любыми прилагательными. Если малыш не один, можно устроить соревнование.
  2. «Наоборот». Мама загадывает слово, а кроха должен подобрать к нему противоположное, например, «лето-зима». Аналогичную игру можно придумать с картинками.
  3. «Что их объединяет?». В этой игре необходимо подобрать картинки или игрушки, объединенные каким-либо признаком, например, самолет, машина, трактор и автобус. Ребенок должен найти признаки, общие для всех предметов, и объяснить, что их объединяет.

развивающие игры для дошкольников 6 7 летРазвивающие математические игры для детей 6 лет

Чтобы познакомить ребенка 6 лет с основами математики, можно воспользоваться одной из следующих развивающих игр:

  1. «Раздели поровну». Дайте малышу достаточное количество конфет и предложите угостить ими все игрушки так, чтобы никого не обидеть.
  2. «Какая цифра лишняя?». Выложите перед малышом карточки с цифрами так, чтобы все шли по порядку, а одна – нет. Например, «1, 2, 3, 4, 7». Пусть ребенок определит, какая цифра находится не на своем месте.

Видео: Фиксики Квест — Загадки и Квесты для Детей, Развивающие Игры с Фиксиками

Видео: Алфавит для детей 5-6 лет.

Видео: Развивающие игры для детей 5-6 лет/Развивающее Видео Для Детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 6 лет