LadyVu.com

Временная регистрация ребенка для школы

временная регистрация ребенка для школыДля зачисления ребенка в первый класс или перевода его в другую школу в течение учебного года, каждому родителю необходимо представить определенный пакет документов. В частности, обязательным условием для оформления отношений с образовательным учреждением сегодня является указание достоверных сведений о месте официальной регистрации и фактического проживания будущего школьника, и предоставление документов, подтверждающих эти данные.

К тому же, преимущественным правом зачисления в любую школу пользуются дети, постоянно проживающие и зарегистрированные на территории микрорайона, который закреплен за этим образовательным учреждением. Именно поэтому в каждой семье может возникнуть необходимость оформить временную регистрацию ребенка для школы даже в том случае, когда у него имеется постоянная прописка по другому адресу.

Как сделать временную регистрацию ребенку для школы?

Оформить временную регистрацию ребенку для школы можно точно так же, как и постоянную. Для этого и в России, и в Украине достаточно обратиться в районный отдел миграционной службы и представить следующие документы:

  • свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет или паспорт для подростка, достигшего этого возраста, а также подтверждение его гражданства;
  • заграничный паспорт для ребенка-гражданина иностранного государства;
  • паспорта обоих родителей;
  • письменное заявление об оформлении временной регистрации ребенка по определенному адресу от одного из его законных представителей;
  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости, в котором планируется зарегистрировать несовершеннолетнего.

В том случае, если по указанному адресу временно или постоянно зарегистрированы и мама, и папа ребенка, никаких других документов не потребуется. Если же один из родителей прописан в другом месте, дополнительно придется предоставить письменное согласие матери или отца на оформление временной регистрации отпрыска отдельно.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств у семьи может возникнуть необходимость на время зарегистрировать ребенка в квартире родственников или друзей без родителей. При таких обстоятельствах в отдел миграционной службы придется лично явиться всем собственникам жилья, в котором предполагается осуществить регистрацию, а также маме или папе для выражения своего согласия в письменном виде. Стоит отметить, что временная регистрация ребенка для школы без родителей разрешается только с 14 лет.

Получить готовое свидетельство о регистрации в большинстве случаев можно уже через 3 рабочих дня после подачи заявления. как сделать временную регистрацию ребенку для школыПри этом ребенка могут вписать в документ родителя или же выдать ему собственную бумагу. При необходимости уточнения каких-либо сведений или предоставления дополнительных документов срок рассмотрения заявления об оформлении временной регистрации может быть увеличен до 8 дней.

Хотя подобное свидетельство сегодня требуют в большинстве школ, в действительности, законодательно необходимость его предоставления не закреплена. Несмотря на это, большинство родителей решают оформить данный документ, чтобы у них не возникло препятствий при зачислении сына или дочери в желаемое учебное заведение.

Видео: Платная прописка для поступления в школу. Проект УРАЛ.doc

Видео: Регистрация ребёнка на получение места в детском саду через интернет г.Краснокамск

Видео: В многофункциональных центрах теперь можно оформить регистрацию

Видео: Родители с временной регистрацией требуют мест в детсадах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Временная регистрация ребенка для школы