LadyVu.com

Сопли у грудничка

сопли у грудничка

Cопли у грудничка - явление нередкое и вроде бы безобидное, но может доставить вдоволь проблем, и малышу, и родителям. Проблематичен тот факт, что малыш не может самостоятельно высморкать содержимое носа, и сопли приходится удалять родителям при помощи специального отсоса. Причин появления насморка у грудных детей может быть намного больше, чем у взрослого. Далее мы ознакомимся с причинами появления соплей у грудничков, а также с особенностями борьбы с ними.

Причины появления насморка у грудного ребенка

Как мы уже говорили, причин насморка у детей грудного возраста намного больше, чем у взрослого, приведем пример:

  • вирусная инфекция – это наиболее частая причина появления соплей у малыша;
  • аллергический ринит возникает в результате попадания на слизистую носовой полости чужеродных частичек (пыль, капельки парфюмерии, шерсть животных), что проявляется отеком слизистой и повышенным отделением слизи;
  • вдыхание слишком сухого воздуха;
  • сопли у грудничка старше 6 месяцев могут наблюдаться при прорезывании верхних зубов, насморк в таком случае будет сопровождаться припухлостью и зудом десен, может повышаться температура тела.

Почему следует лечить насморк у грудного ребенка?

Недолеченный насморк у грудничка может повлечь за собой печальные последствия. Так, слизистая у малыша обладает высокой гидрофильностью и может давать выраженный отек с затрудненным дыханием. А носовой ход у крохи узкий и длинный, поэтому даже незначительный отек и наличие секрета существенно затрудняет носовое дыхание.

Малыш с забитым соплями носом не может долго сосать грудь, беспокойно спит. Сопли у грудничка могут оказаться в носоглотке и вызвать рефлекторный кашель, а в некоторых случаях способствовать распространению инфекции в нижние дыхательные пути.

Как удалить сопли у грудничка?

Когда речь идет об удалении соплей из носа у грудного ребенка, то не следует сразу бежать в аптеку за лекарством. Очень важно регулярно очищать носик от содержимого. Современная медицина предлагает молодым мамам аспираторы различных фирм, которые отличаются по цене и качеству.

Принцип такого лечения насморка очень прост: во-первых нужно увлажнить носовую полость, а во-вторых удалить его содержимое. Такой метод можно использовать для лечения соплей даже у грудничка 1 месяца жизни.

Хорошие отзывы заслужил лечебный комплекс Отривин Бэби. В его состав входят спрей для увлажнения носа, непосредственно аспиратор и одноразовые насадки. Изотонический солевой раствор, который находится в спрее, увлажняет слизистую оболочку и способствует размягчению корочек. Затем содержимое носовой полости удаляют при помощи аспиратора. Благодаря одноразовым насадкам содержимое носовой полости хорошо удаляется и задерживается в них. Данная процедура является вполне безопасной и отвечает гигиеническим требованиям.

Кроме аспирации содержимого носовой полости, рекомендуется проводить влажную уборку, проветривание помещений, как удалить сопли у грудничкаувлажнение воздуха при помощи специальных приборов до 50-70%, устранение предполагаемых аллергенов. Не вызывает сомнений, что насморк, вызванный вирусной инфекцией, требует специфической противовирусной терапии, иммуномодулирующих средств и назальных сосудосуживающих капель.

Таким образом, теперь вы знаете, как высасывать сопли у грудничка и известные методы борьбы с насморком. Использование груши-аспиратора для удаления назальной слизи давно ушло в прошлое, а на смену им пришли современные аспираторы, которые обеспечивают эффективное и безопасное очищение носа.

Видео: Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сопли у грудничка