LadyVu.com

Первые признаки родов

первые признаки родов

Все долгие девять месяцев женщина, которая ожидает малыша, собирает информацию о том, как должны проходить роды, как правильно себя вести во время родов и конечно, какие первые признаки начинающихся родов. Чем ближе срок родов, тем больше будущая мама прислушивается к себе и своим ощущениям. За начало родовой деятельности некоторые женщины принимают тренировочные (ложные) схватки. Мы расскажем, как определить первые признаки наступления родов и отличить их от предвестников.

Первые признаки приближения родов

Вначале рассмотрим первые признаки скорых родов. К ним относят:

  1. Опущение дна матки. Связано это с тем, что головка ребенка опускается глубже в полость малого таза за 2-3 недели до родов. Женщина обращает внимание, что ей легче дышать, реже мучает изжога.
  2. Диспепсические явления (тошнота, рвота, расстройство стула) часто отмечают у себя будущие мамы перед началом родовой деятельности. Важно отличить первые признаки перед родами от пищевого отравления или ротовирусной инфекции.
  3. Отхождение пробки. Слизистая пробка в шейке матки защищает малыша от проникновения инфекции. Она может отходить за 2-3 недели до начала родов. Иногда в слизистой пробке могут отмечаться прожилки крови, не стоит пугаться, но на всякий случай следует показаться врачу.
  4. Снижение массы тела. Этот симптом может быть обусловлен удалением лишней жидкости (уменьшением отеков) и учащенным стулом. В таких случаях говорят, что женский организм очищается перед родами.
  5. Уменьшение активности беременной. Будущая мама становится вялой и адинамичной. Она отдает предпочтение отдыху на диване перед прогулками и работой по дому.
  6. Ноющие боли в пояснице. Они могут быть связаны с опущением живота и также относятся к первым признакам приближения родов.
  7. Тренировочные (ложные) схватки. Их некоторые женщины ошибочно принимают за начало родов. В отличие от родовых схваток, ложные не нарастают со временем по силе, не регулярные и могут исчезать при принятии Но-шпы. Главной задачей ложных схваток является подготовка матки к предстоящим родам.
  8. Урежение шевелений плода. Это связано с увеличением массы тела малыша, которому становится тесно у мамы в животике.
  9. Размягчение и раскрытие шейки матки. Этот важный симптом определяется за 2-3 недели до начала родов при внутреннем акушерском исследовании. При осмотре определяют размягченную шейку, которая пропускает 1 палец врача.

Первые признаки схваток и родов у женщин

Первым признаком начала родов являются регулярные схватки. Схватки представляют собой сокращения матки, целью которых является выталкивание плода наружу. В начале родов схватки похожи на менструальные боли, тянущие ощущения внизу живота вначале длятся около 30-45 секунд и повторяются через 5 минут. Со временем схватки становятся все более болезненными. Боли внизу живота обусловлены также открытием шейки матки. Когда шейка открылась на 4 см, устанавливается регулярная родовая деятельность (открытие шейки матки на 1 см каждый час). Когда шейка достигает полного открытия, начинается потужной период, во время которого первые признаки схваток и родовпроисходит рождение малыша.

Излитие околоплодных вод также может быть признаком начала родовой деятельности. При этом происходит выделение из половых путей прозрачной жидкости без запаха в объеме 150 мл. Если околоплодные воды имеют неприятный запах или окрашены в желтый, зеленый или красный цвет – это может быть признаком внутриутробной гипоксии или пневмонии.

Таким образом, главным и достоверным признаком начала родов являются регулярные схватки, которые нарастают по силе и интенсивности. Следует знать, что течение и исход родов во многом зависит от поведения женщины. Об этом можно узнать на специальных занятиях, которые проводятся в женской консультации.

Видео: Мои предвестники �� и признаки �� родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первые признаки родов