LadyVu.com

Контрацепция после родов

Контрацепция после родов

Вопрос предохранения после родов интересует многих новоиспечённых мам. Как предохраняться и с помощью каких средств знают далеко не все мамы, особенно если беременность была первая.

Существуют различные методы контрацепции после родов, каждый из них имеет свою эффективность и своеобразный способ применения. Для того чтобы выбрать для себя наиболее подходящий метод контрацепции лучше проконсультироваться с гинекологом ещё во время беременности. Если по каким-либо причинам вам это сделать не удалось, можно посоветоваться с врачом родильного дома.

Не рискуйте, выбирая метод контрацепции после родов самостоятельно, так как всегда существует вероятность негативного влияния того или иного способа предохранения на ваше здоровье и здоровье ребёнка. Применение некоторых препаратов может сказаться на лактации.

Давайте рассмотрим наиболее популярные методы контрацепции после родов, их эффективность, особенности, и способы применения.

Методы контрацепции после родов:

1. Абстиненция. Самый простой и эффективный метод контрацепции после родов, основанный на половом воздержании. Не оказывает никакого влияния на грудное вскармливание, возможность применения в любое время, но для некоторых пар труднопереносим из-за длительного воздержания. Этот метод обычно применяют как промежуточный. Эффективность 100%.

2. Метод лактационной аменореи. Метод послеродовой контрацепции, основанный на естественных процессах, происходящих в организме женщины после родов. В организме женщины в период лактации вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует образование молока и одновременно подавляет овуляцию.

Эффективен данный метод только при грудном вскармливании. Количество вскармливаний должно быть около 20 раз в сутки, примерно каждые 4 часа днём, и каждые 6 часов ночью. Применять данный метод контрацепции можно на протяжении 6 месяцев после родов, до наступления менструаций.

Это наименее эффективный метод предохранения после родов, но не имеет никаких противопоказаний, и легко применим.

3. Барьерные методы. Использование для контрацепции презерватива, диафрагмы, шеечных колпачков. Не одно из этих средств не оказывает негативного влияния на здоровье и состояние молока.

Презерватив удобен в применении, защищает от инфекций передающихся половым путём, и может быть использоваться сразу при возобновлении половой жизни после родов.

Использовать диафрагму или шеечный колпачок можно только с 6 недели после родов, когда матка примет прежние размеры. Диафрагма вводится во влагалище, закрывая его просвет, а колпачок надевается на шейку матки.

Диафрагма или колпачок вводятся за 20 минут до полового акта, и извлекаются не раньше чем через 6 часов после его окончания. Во избежание негативных последствий необходимо извлечь диафрагму или колпачок не позже 24 часов после введения.

4. Гормональная контрацепция. Перед использованием гормональных препаратов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Дело в том, что некоторые гормональные препараты могут оказывать негативное влияние на лактацию, поэтому при вскармливании грудью их применение не рекомендуется.

Гормональные препараты контрацепции бывают в виде инъекций и таблеток, и представляют собой синтетические аналоги женских половых гормонов. Действие большинства гормональных препаратов направлено на подавление фолликулов (предшественников яйцеклетки), и препятствование овуляции. Применяются такие препараты по назначению врача.

5. Использование спермицидов. Использование специальных кремов для предохранения от нежелательной беременности зарекомендовал себя как эффективный и безопасный метод контрацепции.

Предохранение после родов

6. Внутриматочные контрацептивы. Внедрение в полость матки специальной спирали, препятствующей прикреплению плодного яйца, так как полость матки уже занята инородным телом. Спираль можно ввести через 6 недель после неосложнённых родов, когда размеры матки вернутся к прежним размерам во избежание выпадения спирали.

Довольно эффективный метод контрацепции, не влияющий на лактацию и здоровье ребёнка и матери. К преимуществам можно отнести возможность длительного использования (до 5 лет). Удалить спираль можно в любой момент.

7. Хирургическая стерилизация. Данный метод контрацепции после родов является самым эффективным. Во время женской и мужской стерилизации оперативным путём производится перевязка семявыводящих протоков у мужчин, и маточных труб у женщин. Стерилизация это необратимый метод контрацепции, и приемлем для тех, кто точно уверен, что не захочет больше иметь детей.

Желаем удачи в принятии правильного решения!

Видео: Секс после родов.Методы контрацепции. 18+

Видео: Польза ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ! Говорит ГИНЕКОЛОГ��

Видео: Гормональная контрацепция после родов?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Контрацепция после родов