LadyVu.com

Программа эко

программа эко

Федеральная программа ЭКО, которая реализуется уже на протяжении десяти лет, для многих бесплодных пар стала настоящим спасением, ведь не секрет, что стоимость этой процедуры в платных клиниках отнюдь не мала, и позволить ее себе может не каждая семья, мечтающая о ребенке.

Требования государственной программы ЭКО

Чтобы получить право на бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения в настоящее время не обязательно состоять в официальном браке. У будущих родителей должен быть полис обязательного медицинского страхования, поскольку программа ЭКО по ОМС финансируется, как из страховых, так и из фондов государства.

Кроме того участники программы должны отвечать определенным требованиям по состоянию здоровья, а точнее женская их половина. Основным условием здесь является подтвержденный фактор бесплодия именно женщины (наличие мужского бесплодия не является основанием для включения в программу). К тому же партнеры не должны иметь противопоказаний к данной процедуре.

Как попасть в программу ЭКО?

  1. Во-первых, необходимо, чтобы женщина имела диагноз «бесплодие», установленный врачом в женской консультации по месту жительства, с уточнением, что экстракорпоральное оплодотворение может дать шанс успешного зачатия.
  2. Во-вторых, необходимо сдать ряд анализов, среди которых: общие анализы мочи, крови, кала, пройти обследования на урогенитальные инфекции, сдать влагалищный мазок, бактериальный посев из влагалища и цервикального канала, сделать кольпоскопию, УЗИ малого таза, спермограмму и другие.
  3. В-третьих, подготовить копии определенных документов: паспорта, ОМС-полиса, пенсионного страхового полиса.
  4. Собранные результаты анализов и документы необходимо передать на рассмотрение специальной комиссии, которая работает при женской консультации.

Только после получения положительного результата в консультации будущие родители могут обратиться в Комитет по здравоохранению, чтобы подать заявку на участие в госпрограмме ЭКО.

Если решение будет положительным, то пару ставят в лист ожидания в одной из специализированных клиник, которые включены в программу. Но нужно быть готовыми к тому, что ожидание будет не быстрым. Ведь если квоты на текущий год заканчиваются, то очередь передвигается на следующий год. Иногда от момента обращения до приглашения на ЭКО может пройти больше года.

Что происходит дальше?

Программа ЭКО включает следующие этапы:

  1. Стимуляция различными препаратами суперовуляции. В результате в яичниках женщины созревает сразу пять-десять яйцеклеток (а не одна-две, как в естественном цикле).
  2. Пункция яичников для получения яйцеклеток.
  3. Оплодотворение яйцеклеток.
  4. Выбор лучших эмбрионов и перенос их в матку женщины.

В рамках федеральной программы на каждую женщину в 2014 году предусматривается сумма в 110 тысяч рублей, в которую входит оплата: предварительной фолликулометрии, стимуляции овуляции, программа эко по омспункции яйцеклеток, процедуры оплодотворения и выращивания эмбрионов с последующим их помещением в матку.

Все предварительные исследования и анализы оплачиваются потенциальными родителями самостоятельно.

Но не стоит от процедуры ЭКО ждать 100%-но удачного результата, ведь даже в самых передовых европейских клиниках эффективность ЭКО не превышает 55%, поэтому единственная попытка искусственного оплодотворения может и не принести желаемого результата. В этом случае пара может еще раз подать документы для участия в программе либо самостоятельно оплатить дополнительные попытки.

Видео: ЭКО шаг за шагом. Подготовка к программе ЭКО

Видео: Программа ЭКО в естественном цикле | Клиника ЭКО «АльтраВита»

Видео: Бесплатная программа ЭКО

Видео: Программы ЭКО - секреты успеха (репродуктолог Ефимова М.C.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Программа эко