LadyVu.com

Когда сдавать 17-он прогестерон?

17 он прогестерон когда сдавать

17-ОН прогестерон представляет собой промежуточный продукт взаимодействия гормонов прогестерона и 17-гидроксипрегненолона, и имеет полное название гидроксипрогестерон. Гормон в организме человека вырабатывается надпочечниками, а у женщин еще и яичниками, а также плацентой при беременности. 17-ОН прогестерон влияет на возможность зачатия, нормального течения беременности и развития плода. При отсутствии беременности уровень гормона в организме женщины незначителен и значительно колеблется в зависимости от фазы менструального цикла. Наиболее высокие показатели приходятся на период овуляции, постепенно снижаясь к началу менструации.

Анализы

Анализ крови на 17-ОН прогестерон назначают как взрослым женщинам, так и детям. В первом случае показанием служит подозрение на опухоль надпочечников, бесплодие, нарушение менструального цикла, во втором – выявление адреногенитального синдрома. От цели анализа зависит время, когда сдавать 17-OH прогестерон. Как правило, женщинам анализ на прогестерон 17-ОН проводят на 3-4 день после начала менструации, детям – с утра на голодный желудок.

Результаты анализа

Возможны 2 вида отклонений в результатах:

  1. Повышенный уровень гормона указывает на возможные опухоли яичников и надпочечников. Также высокий 17-ОН прогестерон является причиной нарушения менструального цикла и бесплодия. У детей повышенные показатели говорят о возможной генетической патологии, связанной с неправильной выработкой гормонов.
  2. Пониженный уровень гормона указывает на недостаточную функцию яичников или на заболевания коры надпочечников. Стоит отметить, что низкие показатели гормона существенно снижают шансы удачного оплодотворения, поэтому требуют обязательной корректировки медицинскими препаратами.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда сдавать 17-он прогестерон?