LadyVu.com

Коэффициент фертильности

Коэффициент фертильности

Коэффициент фертильности, также называемый суммарным коэффициентом рождаемости, является максимально точным измерением уровня рождаемости в регионе или мире. Он характеризует среднее количество потенциальных рождений у каждой женщины в репродуктивном возрасте независимо от внешних факторов и смертности. Коэффициент фертильности отражает потенциальные изменения в структуре населения страны.

Формула коэффициента фертильности

Для расчета коэффициента фертильности необходимо число родившихся за определенный период детей разделить на количество женщин в возрасте 15-49 лет (репродуктивный возраст) и умножить на 1000. Показатель фертильности рассчитывается в промилле (‰).

При относительно низкой смертности для замещения поколений коэффициент суммарной рождаемости должен находиться на уровне 2,33. Если коэффициент рождаемости более 2,4 – это высокая фертильность, менее 2,15 – низкая. Показатель фертильности 2 ребенка на женщину считается коэффициентом воспроизводства. Больший коэффициент указывает на возможные материальные проблемы у родителей, связанные с тем, как дать образование и прокормить своих детей. Меньшая фертильность способствует старению населения и сокращению его количества.

Фертильность по странам мира

Значения общих показателей уровня рождаемости на нашей планете находятся в процессе спада. К сожалению, прогнозируемо, что эта тенденция будет продолжаться, по крайней мере, на протяжении следующих 30 лет. Так, например, фертильность в России приблизилась к отметке 1,4 с учетом жителей Кавказа, традиционно более «плодовитых». А этот же самый показатель в Украине уже составляет 1,28. Еще ниже показатель фертильности у белорусов – всего 1,26 промилле.

Общий показатель фертильности

Фертильность в России

В целом по миру просматривается снижение фертильности. Больше всего такая тенденция наблюдается в индустриальных странах Западной Европы, для которых характерно постепенное сокращение населения.

За период с 1960-2010 годы суммарный коэффициент рождаемости по миру снизился с 4,95 до 2,5648 рождений на женщину. В наиболее развитых странах такая фертильность была зафиксирована уже в 1960-х годах, а к 2000 году она снизилась до 1,57. Сейчас самый низкий коэффициент фертильности в мире – в Сингапуре (0,78), а самый высокий – в Нигере (7,16).

Видео: Мир меняется к лучшему!!!

Видео: Correlation of LH FSH ratio in fertility assessments - Dr. Teena S Thomas

Видео: О рекорде коэффициента рождаемости

Видео: Proficiency

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коэффициент фертильности