LadyVu.com

Фертильность у женщин - что это?

фертильность у женщин что этоСегодня женщины все чаще сталкиваются с проблемой зачатия малыша. Как известно, для того чтобы оно наступило, одного лишь желания мало. Тут все зависит от состояния репродуктивной системы. Для диагностики ее работы часто используют, так называемые, показатели фертильности.

Что такое фертильность?

Женщины, столкнувшись с проблемой ненаступления планируемой беременности, обратившись за помощью к врачу, который в ходе обследования устанавливает показатели фертильности у женщин, не знают, что это такое. Под понятием «фертильность» понимается способность женщины к зачатию. При этом данный термин используется и при диагностике способности к оплодотворению яйцеклетки и у мужчин.

Когда назначается и как проводится тест на фертильность?

В случае, если девушка на протяжении 1 года, при регулярной половой связи так и не смогла забеременеть, ей назначается специальное обследование. Именно в ходе его и проводится тест (анализ) на фертильность женщины. При этом, подобного рода обследование проходит и супруг.

Для определения индекса фертильности у мужчин проводят оценку эякулята. Для этого используют 2 метода: по Фаррису и по Крюгеру.Первый предполагает подсчет количества в 1 мл спермы активных, подвижных, а также малоподвижных сперматозоидов. За норму при таком подсчете признан показатель 200.

Расчет индекса фертильности по методу Крюгера предполагает учет не только количества, но и морфологических особенностей мужских половых клеток. При этом прогноз для будущего зачатия благоприятен, когда его значение составляет 30% и более.

Перед тем, как определить фертильность женщины, проводят массу исследований, составляя прогноз. Так, сначала проводят определение индекса фертильности, который рассчитывается на основе подсчета присутствующих в организме девушки яйцеклеток. Кроме того, проводят оценку состояния репродуктивной системы с помощью УЗИ, а также определяют уровень гормонов в крови.

При расчете статистических данных, устанавливают коэффициент фертильности женщин, для чего используют соотношение числа детей в среднем по стране, на 1 женщину детородного возраста.

Что оказывает влияние на фертильность женского организма?

Такой показатель, как фертильность, довольно динамичен и имеет свойство меняться. Так, прежде всего, на его оказывает влияние возраст. Известно, что с увеличением количества лет, шансы забеременеть уменьшаются. Именно поэтому, в такой ситуации женщины нередко задумываются над тем, как повысить у себя уровень фертильности. Многие девушки, имеющие проблемы подобного рода и обращаются к врачу, который назначает необходимое лечение. Весь курс терапии направлен, прежде всего, на активацию репродуктивной системы, поэтому не обходится без приема гормонов.

Также снижение фертильности у многих женщин связано с наличием в прошлом воспалительных и инфекционных заболеваний в органах малого таза. Поэтому очень важна своевременная диагностика и лечение таких нарушений.

Как сохранить фертильность?

Как известно, период фертильности у женщин недолог, и в среднем составляет 20-25 лет с момента полового созревания. Поэтому каждая женщина должна стараться сделать так, чтобы продлить его как можно дольше. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил:как повысить фертильность у женщин

  1. Соблюдение режима дня. Для того чтобы снизить нагрузку на репродуктивную систему, женщина должна стараться сильно не переутомляться и избегать стрессовых ситуаций.
  2. Правильное, сбалансированное питание является не только залогом здоровья, но и правильного функционирования репродуктивной системы.
  3. Отказ от вредных привычек (алкоголь, табакокурение).
  4. Регулярные занятия спортом, и прогулки на свежем воздухе только поспособствуют укреплению здоровья и иммунитета.

Видео: Почему у парней есть кадык, а у девушек нет?

Видео: Бесплодие Рождение ребенка Канал Украина о продукции Кораллового Клуба

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фертильность у женщин - что это?