LadyVu.com

Беременность после аборта

беременность после аборта

Аборт, как сложное хирургическое вмешательство, без сомнения накладывает отпечаток на репродуктивное здоровье женщины. Многие специалисты считают последующую беременность сразу после аборта недопустимой. И дело тут даже не в физиологических особенностях, так как беременность после аборта в принципе возможна, а в осложнениях, которые неизбежны после искусственного прерывания.

Почему нельзя забеременеть после аборта?

Зачатие после аборта возможно. Как правило, уже с третьей недели вероятность наступления беременности после аборта у пациенток, перенесших операцию, такая же, как и у здоровых женщин. Другое дело, что итог столь ранней беременности может оказаться неутешительным.

Существует несколько способов прерывания беременности: вакуумный, медикаментозный и инструментальный аборт. Наиболее опасен именно последний метод.

Инструментальный аборт выполняется до 12 недель беременности, но наиболее оптимальным сроком считается 6-7 неделя. Суть процедуры заключается в выскабливании стенок матки и удалении плодного яйца. Стоит отметить, что такой аборт является сложной гинекологической операцией, которая проходит под наркозом, а сама пациентка нуждается в последующем наблюдении.

В результате хирургического вмешательства на стенках матки остаются рубцы, которые полностью заживают только через полгода после операции. Именно поэтому беременность через месяц после аборта не желательна. Если плодное яйцо прикрепляется к поврежденным тканям, эмбрион не получит достаточного питания, а значит, не сможет полноценно развиваться.

Другая причина, по которой не рекомендуется беременность после первого или последующего аборта – это гормональный дисбаланс. В процессе беременности организм женщины перестраивается, а в момент резкого прерывания происходит гормональный сбой. Вряд ли возможно забеременеть непосредственно после аборта, но вот уже через несколько недель шансы возрастают, при этом сохранение беременности и ее успешное окончание оказываются под большим вопросом. Именно поэтому абсолютное большинство специалистов рекомендуют повременить с последующим зачатием до полного восстановления гормонального фона.

Причиной, которая не влияет на вероятность забеременеть после аборта, но значительно увеличивает риск выкидыша, является травма шейки матки. Во время инструментального аборта в полость матки вводится специальный расширитель, который может повредить мышечные ткани. В результате ранняя беременность заканчивается на том этапе, когда шейка матки уже не может справиться с давлением плодного яйца – как правило, на 18-20 неделе.

Подготовка и планирование беременности после аборта

Специалисты рекомендуют планировать беременность после аборта не ранее, чем через шесть месяцев – именно столько времени требуется для восстановления организма. Для предотвращения нежелательного зачатия можно принимать оральные контрацептивы. Если беременность сразу после абортатест на беременность после аборта показал положительный результат, необходимо срочно обратиться к своему лечащему врачу, который сможет оценить риск и предотвратить возможные осложнения.

Современная медицина не стоит на месте. Сегодня забеременеть можно как после первого аборта, так после двух или даже 5. Конечно, аборт – не всегда является выбором женщины, поскольку существует ряд медицинских показаний, по которым необходимо прерывание беременности. Но помните, что любое хирургическое вмешательство, даже проведенное на самом высоком уровне, не проходит бесследно, а значит – ваши шансы забеременеть в будущем стремительно падают.

Видео: Беременность после аборта

Видео: Почему не забеременеть после аборта

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ АБОРТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность после аборта