LadyVu.com

Беременность и фолликулярная киста яичника

беременность и фолликулярная киста яичника

В настоящее время проблема бесплодия беспокоит многие семейные пары. Планируя беременность, женщина проходит обследование и сдает многочисленные анализы, результатом которых может стать диагноз «фолликулярная киста яичника». В этот момент возникает вопрос о том, как влияет фолликулярная киста на беременность, и может ли образование являться причиной бесплодия.

Фолликулярная киста

Данный вид кисты образуется из фолликула в результате гормонального дисбаланса и нарушения работы яичников. Дело в том, что каждый менструальный цикл в яичнике созревает фолликул, разрывающийся во время овуляции. Но если по каким-либо причинам овуляция не происходит, фолликул превращается в доброкачественное образование – фолликулярную кисту.

Задержка месячных при фолликулярной кисте яичника может быть достаточно длительной, но, как правило, в среднем составляет один месяц. Поскольку киста образуется из-за отсутствия овуляции, беременность при таких отклонениях часто не наступает. В некоторых случаях овуляция может произойти во втором яичнике, поэтому фолликулярная киста яичника и беременность одновременно также возможны.

Фолликулярная киста при беременности

Если у женщины происходит овуляция, и фолликулярная киста не мешает наступлению беременности, образование в дальнейшем требует внимательного наблюдения. Если киста не растет, а ее размеры не превышают 3-4 см в диаметре, как правило, образование не трогают.

Многих женщин интересует вопрос о том, может ли фолликулярная киста совулировать впоследствии. И действительно, в большинстве случаев образование рассасывается самостоятельно, но если этого не произошло, то кисту удаляют хирургическим способом, что может поставить под сомнение сохранение беременности.

Серьезным осложнением фолликулярной кисты при беременности является вероятность перекрута яичника. При возникновении данной патологии также требуется срочное оперативное вмешательство, которое может стать причиной прекращения беременности.фолликулярная киста и беременность

Не является противопоказанием фолликулярная киста и для ЭКО, поскольку при подготовке к искусственному оплодотворению, как правило, проводят гормональную терапию. Благодаря восстановлению баланса гормонов фолликулярные образования чаще всего исчезают.

Помимо вопроса, можно ли забеременеть при фолликулярной кисте, многих женщин волнует непосредственно само образование, в частности – его опасность для здоровья. Здесь можно быть спокойной – фолликулярная киста яичника никогда не переходит в раковую форму.

Видео: Что такое киста яичника? Нужно ли ее удалять?

Видео: Что такое фолликулярная киста яичника?

Видео: Фолликулярная киста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность и фолликулярная киста яичника