LadyVu.com

Высота дна матки по неделям

высота дна матки по неделям

На самых ранних сроках вынашивания чрезвычайно важен размер детородного органа, поскольку именно он дает возможность установить ориентировочный период беременности и возраст плода. Но уже после 2-х месяцев от момента оплодотворения более тщательно изучается высота стояния дна матки при беременности. Этот показатель необходим для исключения вероятности ненормального увеличения органа и его выхождения за пределы малого таза.

Зачем необходимо измерение высоты стояния дна матки?

Эти данные помогаю акушеру оценить темпы развития эмбриона внутри детородного органа, изучить состояние матки, конкретизировать срок вынашивания и поставить ориентировочную дату родоразрешения. Измерение высоты дна матки по неделям происходит в условиях женской консультации, когда гинеколог устанавливает это значение с помощью специальных приспособлений.

Установление этого показателя должно проходить сразу после мочеиспускания. Беременной нужно лечь на спину и ровно вытянуть ноги. Врач замеряет окружность животика и определяет, соответствует ли нормам высота дна матки конкретной пациентки. Все это записывается в обменную карту женщины для того, чтобы была возможность следить за динамикой изменения показателей по мере увеличения срока вынашивания.

Таблица высоты дна матки

В акушерской практике существует специальная таблица, которая позволяет адекватно судить о каких-либо отклонениях от нормы при установлении показателей на конкретном сроке. Так, например, высота дна матки в16 недель должна составлять 14-16 сантиметров, что является общепринятым стандартом. Однако существуют факторы, которые способны влиять на неравномерное и ненормальное уменьшение или увеличение показателей. К ним относятся:

  • беременность несколькими плодами;
  • расположение ребенка в матке и его габариты;
  • количество амниотической жидкости и так далее.

Уже на 17 неделе высота дна матки будет равняться 17-19 сантиметрам, и продолжать неуклонно расти. На этом сроке маточное дно располагается между лобком и пупком. Высота дна матки в 18 недель вынашивания и до 19-й колеблется в интервале 16-21 см. Детородный орган находится примерно на 2 пальца ниже от пупка. Высота дна матки 40 см характерна для срока беременности 22 или 23 недели. Показатель продолжает неуклонно расти, как и сам плод.

Уже в 28 недель высота дна матки составляет около тридцати сантиметров, и мышца дислоцируется на 2-3 пальца выше от пупка беременной. Не нужно заранее расстраиваться, если именно ваши показатели не совпадают с нормами. Причиной этому может быть неверно поставленный срок, а не наличие какой-либо патологии беременности или плода. На сроке вынашивания в 38 недель высота дна матки уже достигает грудной клетки женщины и перестает расти. Детородный орган понемногу опускается и готовится к разрешению от бремени.

Высота дна матки таблица

Измерение высоты дна матки перед родами дает возможность установить предположительный вес ребенка и принять решение о тактике ведения процесса родоразрешения. Опять же, не стоит упускать из виду индивидуальные особенности каждого организма и процесса вынашивания.

Если имеет место высота дна матки меньше срока, то вполне реальными причинами такого явления высота стояния дна маткивыступают поперечное или косое расположение ребенка в органе или задержка общего развития плода. Подтвердить эти предположения следует при помощи доплерометрии, УЗИ и КГТ.

Высота дна матки больше срока может сопровождать беременность несколькими плодами, большое количество амниотической жидкости. Также же это может быть признаком вынашивания очень крупного ребенка.

В любом случае, если высота дна матки уменьшилась или вышла за пределы нормы, следует пройти дополнительные исследования на более точном оборудовании.

Видео: Беременность 24 недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высота дна матки по неделям