LadyVu.com

Норма прогестерона при беременности

норма прогестерона при беременности

Прогестерон – стероидный гормон, который вырабатывается яичниками и плацентой в женском организме.

Действие прогестерона на организм

Прогестерон влияет только на половозрелый женский организм. Под его воздействием регулируется менструальный цикл. Прогестерон готовит женский организм к беременности. Матка под его воздействием меньше сокращается, а оплодотворенная яйцеклетка лучше прикрепляется к эндометрию.

Прогестерон при планировании беременности

Прогестерон играет важную роль для будущего успешного зачатия и развития беременности. Изменения уровня прогестерона связаны с разными фазами менструального цикла, преобладанием в них эстрогенов или прогестерона:

  • 0,33 - 2,23 нмоль/л в фолликулярную фазу;
  • 0,48 - 9,41 нмоль/л в овуляторную фазу;
  • 6,99 - 56,63 нмоль/л в лютеиновую фазу.

Какая норма прогестерона при беременности?

Нормальный уровень прогестерона при беременности меняется в течение всей беременности и составляет:

  • 8,9 - 468,4 нмоль/л в первом триместре;
  • 71,5 - 303,1 нмоль/л во втором триместре;
  • 88,7 - 771,5 нмоль/л в третьем триместре.

Уровень прогестерона в норме во время беременности повышается. Прогестерон называют гормоном беременности, потому что с началом беременности он синтезируется уже не в желтом теле, а в плаценте. Если уровень прогестерона на ранних сроках беременности высокий, то беременность развивается успешно. Не исключена возможность невынашивания беременности или выкидыша, если уровень прогестерона на ранних сроках беременности, с первого по второй триместр, низкий.

Прогестерон выше нормы при беременности

Уровень прогестерона повышается во время беременности, но если его количество в избытке, то есть значительно выше нормы для определенного срока, то можно заподозрить наличие такой патологии:

  • недостаток синтеза гормонов в надпочечниках;
  • прием фармацевтических, гормональных препаратов;
  • многоплодная беременность;
  • аномалии развития плаценты. прогестерон на ранних сроках беременности

Анализы при беременности - когда сдавать прогестерон?

При подготовке сдачи анализа на прогестерон необходимо помнить, что исследование проводится натощак. Перед процедурой за двое суток следует исключить физическое и эмоциональное перенапряжение, прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов. Анализ на прогестерон не является обязательным для проведения во время беременности и назначается по предписанию врача. Показатели прогестерона при беременности изменчивы, так как он синтезируется с разной интенсивностью на разных сроках беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма прогестерона при беременности