LadyVu.com

Как снять отеки при беременности?

как снять отеки при беременности

Период беременности у женщин сопровождается не только положительными эмоциями и вниманием близких, а и некоторыми менее приятными явлениями, например, отеками рук, ног, лица, а в некоторых случаях - поясницы и живота.

Причины отеков

В большинстве случаев отечность появляется во второй половине срока беременности. В первую очередь, перед тем как убирать отеки при беременности, нужно определить: это отеки физиологические или патологические. Физиологические отеки возникают из-за неправильного питания, употребления соленой, жареной, острой пищи. Провоцировать отеки могут физические перегрузки, стрессы, жаркая погода и употребление большого количества жидкости.

Как убрать отеки при беременности?

В лечении физиологических отеков при беременности нет необходимости. Достаточно принять горизонтальное положение и отдохнуть. Через некоторое время симптомы отеков исчезнут. Если вы не знаете, как уменьшить отеки при беременности, то в первую очередь нужно сбалансировать свой рацион питания, ограничить употребление жидкости до 1, 5 - 2 литров в сутки (но не менее одного литра), откорректировать свою диету, ограничив в первую очередь употребление соли. За период беременности женщина должна набрать 8 -12 кг. После двадцатой недели вес беременной увеличивается на 300 - 350г в неделю. Если этот показатель значительно выше, то это может быть симптомом патологической отечности.

Не нужно самостоятельно лечиться и принимать таблетки от отеков при беременности. Средство от отеков при беременности должен рекомендовать врач, у которого вы наблюдаетесь. После осмотра и сдачи необходимых анализов вам могут предложить принимать некоторое время безопасное при беременности мочегонное от отеков. Это препараты с растительной основой, например, Канефрон, Фитолизин, Эуфиллин.

Отеки при беременности и народные средства

Снять отеки помогают, прежде всего, перетертые ягоды брусники и клюквы, залитые водой. Это средство нужно принимать по полстакана три раза в день.

Также рецепты народной медицины подскажут, как согнать отеки при беременности с помощью трав: упражнения от отеков при беременностилистьев и почек березы, хвоща полевого, листков толокнянки. Но не стоит увлекаться мочегонными травами, так как они могут нарушить водно-солевой баланс организма. И тогда из организма вместе с «лишней» водой буду выводиться кальций и другие полезные вещества, необходимые организму для полноценной работы. При этом важно не только знать, как согнать отеки при беременности, а и не навредить организму мамы и здоровью малыша.

Если вы страдаете от отеков, то вы должны знать перечень полезных продуктов от отеков при беременности: кабачки, огурцы, свежая морковь, постное мясо, нежирная рыба и кисломолочные продукты. Также вы можете делать комплекс упражнений от отеков при беременности. Для этого можно посещать бассейн, дома можно заниматься легкой гимнастикой, регулярно делать пешие прогулки.

Видео: Отеки ног во время беременности. Отеки ног при беременности. Профилактика отеков ног

Видео: Как избавиться от отеков во время беременности

Видео: Отеки при беременности. Опыт клиенток

Видео: Отеки при беременности. Что делать с отечностью при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как снять отеки при беременности?