LadyVu.com

Утеплитель для бани

Утеплитель для бани

Регулярное посещение бани - это не просто способ отдохнуть и расслабиться, и, конечно, хорошенько помыться, но и превосходный метод укрепления иммунитета, борьбы с вирусными заболеваниями, лишним весом, шлаками и токсинами, накопившимися в организме и многое другое. Именно поэтому многие владельцы коттеджей, домиков и дач стараются организовать на своих участках данные сооружения для мытья. И обязательно каждый из них в целях энергосбережения задается вопросом, как правильно утеплить баню.

Сегодня в специализированных магазинах представлен достаточно широкий выбор материалов, которые можно использовать для утепления бани. Их можно классифицировать следующим образом:

  • межвенцовый утеплитель, который изготавливается из натуральных материалов: войлока, мха, джута, льняной пакли. Отличает данный материал особое свойство естественного воздухообмена. Кроме того, каждый из данных видов утеплителей обладает своими достоинствами. Мох, например, не подвержен гниению и обладает бактерицидными свойствами, а джут обладает низким уровнем теплопроводности и недорого стоит. Однако при выборе данного утеплителя необходимо использовать специальные средства для борьбы с насекомыми и микроорганизмами;
  • Утеплитель для бани1
  • минеральные утеплители могут быть изготовлены из базальтовой, диабазовой, известняковой, доломитовой и шлаковой ваты. Они просты в монтаже, износо- и водостойки и обладают прекрасными изоляционными качествами;
  • Утеплитель для бани2
  • полимерные утеплители не боятся влаги, пожаробезопасны, очень легко монтируются и имеют отличные теплозащитные свойства. Но не стоит применять в бане пенополистирол (в простонародье «пенопласт»), который под воздействием повышенной температуры может навредить здоровью;
  • Утеплитель для бани3
  • фольга в большинстве случаев применяется в комбинации с другими видами утеплителей для получения отражающего эффекта тепла.
  • Утеплитель для бани4

Очень часто выбор утеплителя в значительной мере зависит от его стоимости. Но в случае теплоизоляции бани цена - не самый важный фактор. Ведь стены, пол и потолок помещения имеют свои функциональные особенности, которые и следует учитывать при выборе материала.

Утеплитель для потолка бани

В случае отсутствия в бане чердака потолочное перекрытие утепляется с помощью керамзита (слой не должен быть менее 25 см). А при наличии чердачного помещения используется минеральная вата. Любой из данных видов утеплителей обязательно выкладывается на пароизоляционный слой, а поверх следует предусмотреть гидроизоляцию.

Лучший утеплитель для стен бани

Для стен блочной или кирпичной бани лучшим материалом для утепления служит минеральная вата. А в случае, когда для строительства сооружения применяется клееный или оцилиндрованный брус для теплоизоляции можно использовать межвенцовый утеплитель. Последовательность выкладки материалов должны быть следующей: облицовка-паробарьер-утеплитель-гидробарьер.

Как утеплить пол в бане?

Единственный случай, когда пенопласт применяется в качестве теплоизоляции для бани – это утепление пола под бетонную стяжку. В этом случае бетонная основа не позволяет материалу нагреваться и распространять отравляющие вещества. Кроме пенополистирола для пола можно использовать минеральную вату или межвенцовый утеплитель, который прокладывается между слоями бетона. В случае утепления пола керамзитом его добавляют непосредственно при замешивании стяжки. А для того, чтобы бетон не впитывал тепло, под слой облицовки выкладывается фольга.Для деревянных полов в качестве утеплителя подойдет керамзит или перлит, расположенный между двумя слоями гидробарьера.

Видео: Супер утеплитель для бани

Видео: Утепление сауны и бани - Школа утепления ROCKWOOL

Видео: Утеплитель для бани

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для бани