LadyVu.com

Стеллаж из дерева своими руками

Стеллаж своими руками из дерева

Очень часто в наших домах и квартирах есть пространство, которое практически не эксплуатируется, хотя дополнительное место для хранения книжек, журналов, всяких мелочей нам совсем бы не помешало. В этом случае можно довольно быстро и просто соорудить своими руками книжный стеллаж из дерева.

Такое рациональное использование пространства даст вам возможность располагать литературу на полках так, чтобы она всегда была под рукой и не занимала другую мебель в комнате.

Приделать стеллаж можно и в кухне, чтобы складывать на него всевозможные специи, продукты, мисочки, безделушки, украшающие комнату и служащие элементом декора вашей кухни.

Стеллаж из дерева своими руками сделать, в принципе, совсем не сложно. Кстати, такая мебель пригодится не только в доме, но и в гараже или сарае. На аккуратные полочки вы сможете складывать инструменты, садовый инвентарь, баночки-скляночки – да все что угодно. Они не будут валяться и мешать вам под ногами, их не нужно будет долго искать, потому что для каждой вещи можно определить свое место и все они всегда будут у вас на виду и в легком доступе.

Как сделать стеллажи из дерева своими руками?

Основной материал для нашего стеллажа – это фанера, а также листы ДСП, заламинированные под дерево. ДСП мы будем использовать для финишной облицовки стеллажа, чтобы придать ему более эстетичный вид.

Сперва же мы соберем основание из досок толщиной 40 мм. Крепим его саморезами, а углы усиливаем дополнительными планками.

Стеллаж своими руками из дерева1

Далее вырезаем из фанеры (12 мм) вертикальные боковые стенки, в них выбираем фрезером пазы под крепление горизонтальных полок.

Стеллаж своими руками из дерева2

Вырезаем из фанеры полки, вставляем их в пазы и для надежности закрепляем саморезами.

Стеллаж своими руками из дерева3

Остается прикрепить наш стеллаж к стене. Ставим его на ранее сооруженную подставку. Чтобы он ненароком не упал, желательно сверху прикрепить его к стене металлическими уголками.

Стеллаж своими руками из дерева4

Если хотите своими руками сделать внешний вид стеллажа для книг из дерева более эстетичным, можно облицевать его торцы ламинированным под дерево ДСП. Чтобы сделать это, нужно наложить на стенки нашить кусочки фанеры.

Стеллаж своими руками из дерева5

И на эти накладки уже прикрепить ДСП. В качестве предварительной поддержки можно использовать струбцины.

Стеллаж своими руками из дерева6

Можно также украсить ДСП фасады полочек.

Стеллаж своими руками из дерева7

Верх и низ стеллажа, которые примыкают к потолку и полу, можно отделать деревянным плинтусом.

Стеллаж своими руками из дерева8

И в довершение обрабатываем всю фанеру морилкой в тон с ДСП. Наш чудный стеллаж готов к эксплуатации!

Видео: Стеллаж для гаража. Своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стеллаж из дерева своими руками