LadyVu.com

Скамейки из дерева своими руками

Скамейки из дерева своими руками

Дачная скамейка – это не совсем обычный предмет мебели, на котором можно отдохнуть. Садовая скамейка может украсить ваш участок. С ее помощью можно создать целую композицию, которая отлично впишется в общий дизайн вашего участка. Как правило, сделать садовую скамейку из дерева своими руками несложно. Давайте рассмотрим этот процесс поэтапно.

Скамейка для сада своими руками из дерева

Если вы решили самостоятельно сделать скамейку из дерева, то, прежде чем приступать к работе, необходимо определиться с дизайном будущего изделия, а также решить, в каком месте сада ваша скамейка будет стоять.

Древесина – идеальный материал для изготовления дачной скамейки. Если у вас на участке есть отдельно растущее дерево, можно соорудить оригинальную скамейку вокруг этого дерева. Такая скамейка будет удобной в любое время дня, так как одна из ее частей будет всегда находиться в тени.

Скамейка вокруг дерева чаще всего изготавливается в форме шестигранника. Причем диаметр ствола дерева должен превышать 500 мм. Отличным материалом для скамьи будет хорошо высушенная и специально обработанная сосна.

Для изготовления садовой скамейки нам потребуются такие инструменты и материалы:

  • строганные доски сечением 70х70 мм, длиной 480 мм;
  • пиломатериал строганный сечением 45х70 мм;
  • доски сечением 22х95 мм;
  • болты, шайбы и гайки;
  • дрель;
  • разводной ключ;
  • лак и краска.
Скамейки из дерева своими руками1
  1. Для начала надо сделать чертеж будущей скамейки. Замеряем диаметр дерева. Если оно еще молодое, то к полученному размеру прибавляем еще 30 см. К диаметру взрослого дерева приплюсовываем 15 см. Чтобы определить длину отдельного короткого элемента, необходимо полученный диаметр разделить на 6. Отмечаем эту длину на мерной рейке и отрезаем на ней края под углом в 30о.
  2. Скамейки из дерева своими руками2
  3. Делаем 6 таких реек. Соединив их вокруг древа, проверяем правильность их изготовления.
  4. Выкладываем три доски параллельно друг другу. Вставляем между ними прокладки в 1 см. Прикладывая к доскам мерную рейку, отмечаем места для распила. При этом не забываем отмечать тридцатиградусные углы по краям досок.
  5. Скамейки из дерева своими руками4
  6. Отпиливаем доски по намеченным линиям.
  7. Скамейки из дерева своими руками5
  8. На ровной поверхности выкладываем из полученных элементов шестигранник – будущее сидение скамейки. Начинать надо с самых коротких внутренних частей. Между всеми досками должны стоять прокладки. Проверьте ровность совмещения всех угловых элементов.
  9. Скамейки из дерева своими рукам6
  10. Делаем ножки для скамейки. Они состоят из двух элементов: внутренней и внешней ножек, между которым располагается опора. Отрезаем по необходимым размерам 12 ножек и 12 опор с торцами под углом 30 о.
  11. Скамейки из дерева своими руками7
  12. С помощью дрели сверлим с одной стороны всех опор отверстия под болты, отступив от кромки опоры 5 см. То же самое проделываем и с другой стороны опор.
  13. Скамейки из дерева своими руками8
  14. Скрепляем болтами с шайбами и гайками ножки с опорами, используя разводной ключ.
  15. Скамейки из дерева своими руками9
  16. Закрепив ножки на ровной поверхности, укладываем на них доски сидения, следя за тем, чтобы стыки между досками приходились строго по центру каждой ножки.
  17. Скамейки из дерева своими руками10
  18. Соединяем два смежных участка сидения. То же самое делаем с противоположными участками скамейки. Теперь устанавливаем оставшиеся доски сидения, соединяя их в шестигранник.
  19. Скамейки из дерева своими руками11
  20. С помощью лопаты вынимаем землю из-под ножек скамейки, пока ее поверхность не выровняется. Проверить это можно с помощью уровня.
  21. Скамейки из дерева своими руками12
  22. Делаем фартук для нашей скамейки. Для этого отрезаем 6 брусков, длина которых равна расстоянию между двумя внешними ножками. Просверлив в них отверстия, прикрепляем бруски к внешним ножкам скамейки.
  23. Скамейки из дерева своими руками13
  24. Теперь осталось покрасить нашу скамейку либо покрыть лаком. Вот как будет выглядеть скамейка для дачи, изготовленная из дерева своими руками.
  25. Скамейки из дерева своими руками14

Видео: Простые скамейки для сада из дерева и бревен и резные скамьи своими руками

Видео: Скамейка со спинкой своими руками

Видео: Садовая скамейка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скамейки из дерева своими руками