LadyVu.com

Размер дверного проема

размер дверного проема

В ходе ремонта или перепланировки квартиры вы можете столкнуть с проблемой, как изменить размер дверного проема. На первый взгляд это сделать не так просто, но если знать несложные правила, то сделать все своими руками – легко!

Если вы хотите самостоятельно установить межкомнатные двери или же просто понять, какой размер дверного проема в вашей комнате, стоит просто измерить ширину и высоту коробки.

Стоит знать и помнить, что есть стандартные размеры дверей и типовые размеры дверных проемов. Их несколько (указана высота x ширину):

  • 203 см x 86 см;
  • 205 см x 88 см;
  • 207 см x 90 см;
  • 210 см x 95 см;
  • 210 см x 100 см.

Соответственно предлагается минимальный размер дверного проема - 203см x 86см, хотя в справочниках для архитекторов и пишут, что ширина должна быть 76 см (для движущегося человека). Фирмы, занимающиеся созданием на заказ и установкой дверей, предлагают такие размеровки (указана ширина x высоту): 650мм x 1940мм- 700мм x 1960мм- 700мм x 2060мм и т.д. Максимальный предлагаемый размер - 1000мм x 2160мм.

Как уменьшить ширину дверного проема?

Далее рассмотрим, как уменьшить дверной проем. Для того чтобы сделать это способом, описанным ниже, на стене должен быть толстый слой штукатурки с гипсокартонный лист и даже чуть больше.

  1. С той стороны, где будем уменьшать ширину, удалить штукатурку.
  2. Для удобства – прочертить линию стен.
  3. Как уменьшить ширину дверного проема 2
  4. Прочертить вертикальную линию, используя базовую вертикаль, сложнее, чем лазером, но это метод так, же можно использовать.
  5. Как уменьшить ширину дверного проема 3
  6. Отмерять от линий стен на полу и на перемычке одинаковое расстояние и отмечаем, чтобы было хорошо видно.
  7. Отчертить перпендикулярную линию с помощью угольника. На этой линии будет конец проема. То же самое нужно сделать и наверху.
  8. Как уменьшить ширину дверного проема 5
  9. Прикрепить профиль сверху и к полу по разметке.
  10. Как уменьшить ширину дверного проема 6Как уменьшить ширину дверного проема 7
  11. Место на стене, куда будет приклеен гипсокартон, прогрунтовать и просушить. Приклеить гипсокартон, нанеся клей на стену. Правилом придавить гипсокартоновые стенки, чтобы хорошо закрепить их.
  12. Как уменьшить ширину дверного проема 8
  13. Свободную часть бортов откоса проема хорошо укрепить клеем.
  14. Как уменьшить ширину дверного проема 9
  15. Вставляем несущие профиля в заранее прикрученные стартовые профиля.
  16. Как уменьшить ширину дверного проема 10
  17. На откос проема прикрепить гипсокартон и заделать все щели штукатуркой.
Как уменьшить ширину дверного проема 11

Как выровнять и расширить дверной проем?

Если вам необходимо выровнять дверной проем – идеальным помощником станет перфоратор. Нужно взять длинное сверло и, прочертив ровную линию от потолка до пола, выбуривать в стене отверстия на небольшой расстоянии друг от друга. Максимально выровняв стену, заштукатурить проем.

Расширение дверного проема происходит по той же схеме, как и выравнивание проема. После удаления требуемого расстояния с помощью перфоратора, обстучать стену, чтобы максимально подготовить её к нанесению штукатурки.

"

Видео: Подготовка дверного проема перед установкой межкомнатных дверей

Видео: Подготовка дверных проемов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размер дверного проема