LadyVu.com

Обои для потолка

Обои для потолка

Дизайн любого интерьера начинается с потолка, ведь это наибольшее свободно просматриваемое пространство в помещении. Плохое освещение, обработка или покраска потолка может испортить приятное впечатление даже от самого изысканного интерьера. Так как же лучше стилизовать потолок? Первый вариант – покраска, это достаточно трудоемкий процесс и вероятность удачной покраски с первой попытки близится к нулю- второй вариант – подвесные потолки, они удобны и практичны, но их использование – моветон в современном дизайне. Остается классический вариант декоративной отделки потолков – обои, они удобны в использовании, за ними легко ухаживать, а цветовое разнообразие придется по вкусу каждому.

Виды обоев для потолка

Для отделки потолка чаще всего используют флизелиновые или виниловые обои.

Флизелиновые обои изготавливают из прессованных целлюлозных волокон, скрепленных специальным составом. Такие обои воздухо- и влагопроницаемы, то есть позволяют стенам «дышать». Флизелиновые обои на потолок изготавливают в основном из обычных бумажных обоев с флезилиновой подкладкой, такие обои не «пузырятся» и не деформируются после поклейки, а также хорошо сглаживают косметические недостатки.

Основу виниловых обоев также составляют флизелин и бумага, однако в качестве верхнего слоя используют поливенилхлорид, который обычно декорируют тиснением, или иллюстрацией. Виниловые обои на потолок особенно ценны своими противогрибковыми свойствами, такие обои будут долго радовать вас своей долговечностью и широким разнообразием дизайна. Виниловые обои часто служат основой для популярных нынче 3D обоев.

3D обои на потолок – находка для владельцев малогабаритных квартир, так как позволяют значительно расширить пространство, эффективно скрывают недостатки поверхности, легко моются и обладают огнеупорными свойствами.

Еще одно неординарное решение – деревянные обои, они изготовлены из хвойных пород деревьев, однако отличаются изысканностью внешнего вида. Деревянные обои не нужно клеить на потолок, они легко крепятся на металлические клипсы – кляймеры. Плюс деревянных обоев в их оригинальном внешнем виде, легком монтаже и способности преображать интерьер в зависимости от способа укладки: расширить комнату можно укладывая панели горизонтально, а удлинить – вертикальной укладкой.

Если вы предпочитаете классическую стилизацию, используйте обои на потолок под покраску. Они делятся на флизелиновые, бумажные и стеклообои, в зависимости от происхождения структурных волокон. Такие обои порадуют любой вкус и карман, а также расширят спектр используемых в интерьере цветов и фактур. Красить обои лучше водно-дисперсной краской она, кстати, и определяет, будут ли ваши обои моющимся, или нет.

Как выбрать обои на потолок?

С тем, какие обои на потолок клеить разобрались, осталось разобраться с тем, как их выбирать. Итак, по пунктам:

    Виды обоев для потолка
  1. Выбирайте толстые обои, содержащие в своем составе древесину. Такие обои практически не выгорают.
  2. Если оклеиваемая поверхность содержит трещины и неровности – берите тесненные обои, они визуально скроют такие дефекты.
  3. Обращайте внимание на маркировку рулона, на ней указаны основные характеристики и состав обоев.
  4. Выбирайте обои из одной партии, в обратном случае они могут отличаться окраской.
  5. Всегда берите обои «с запасом».

Соблюдая все эти правила, вы легко выберете обои и это не превратиться для вас в мучение.

Видео: Жидкие обои на потолке от КУТЕРЬЕРЪ

Видео: Как снять обои с потолка

Видео: Жидкие обои.Мастер-класс от СТЕНПО. 7.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обои для потолка