LadyVu.com

Настенные светильники

Настенные светильники

Каждый хозяин квартиры хочет, чтобы его жилище было комфортным, уютным и красивым. Достичь этого можно с помощью многих дизайнерских приемов, одним из которых является правильно подобранное освещение. Ведь без светильника комнату никак не сделать уютной. Особой популярностью при оформлении дизайна любой комнаты пользуются настенные светильники.

Виды настенных светильников

Настенный светильник – это такой осветительный прибор, который крепится к вертикальной поверхности стены. С помощью такого светильника можно осветить какую-то определенную часть комнаты либо же полностью все помещение. Настенные светильники могут иметь самую разную форму: круглую, квадратную, овальную и т. д. По материалам изготовления настенные светильники подразделяются на металлические, кованые, могут быть изготовлены из дерева и даже пластика.

В зависимости от конструкции все настенные светильники могут подразделяться на:

  • настенные бра, отличающиеся особой декоративностью. Одни модели настенных бра имеют плафон, направленный вверх, при этом комната будет освещаться как направленным потоком от светильника, так и отраженным светом от потолка. Если же плафон в бра направлен вниз, то такое освещение будет менее интенсивным;
  • накладные светильники или так называемые таблетки чаще всего используются в ванных, прихожих, на кухне. Они могут служить и как основной источник света, и как вспомогательный. Такие настенные светильники часто используются дизайнерами при создании интерьеров в стиле хай-тэк, минимализм, модерн или лофт;
  • поворотные настенные светильники или споты особенно удобны, если необходим направленный поток света в какое-либо одно место;
  • существует и еще один вид настенных светильников — уличные или ландшафтные. Они не боятся колебания температуры, повышенной влажности и различных неблагоприятных погодных условий. Такие светильники отличаются большей мощностью и крупными размерами.

Настенные светильники в интерьере

Освещение в спальне должно способствовать спокойствию и умиротворенности. Настенные светильники часто используются в спальне для освещения зеркала с туалетным столиком. Можно расположить два одинаковых настенных бра по обеим сторонам от кровати. Если же в вашей спальне есть столик с креслом, то и это пространство должно быть подсвечено с помощью настенного бра. При этом светильники для спальни не должны излучать яркий свет, поэтому лучше воспользоваться настенными бра с матовыми или же тканевыми абажурами.

Настенные светильники1Настенные светильники2Настенные светильники3

В детской комнате часто используется настенный светильник в качестве ночника. Рассеянный мягкий свет такого прибора поможет малышу не бояться темноты и спокойно засыпать. Кроме этого, с помощью ярких настенных бра с затейливыми рисунками можно удачно зонировать помещение детской комнаты.

Настенные светильники4Настенные светильники5Настенные светильники6

Настенные светильники для кухни помогут выделить места для приготовления и приема пищи. В кухне студии с помощью такого освещения можно зрительно отделить место для отдыха от остального пространства. Чтобы создать комфортное освещение в просторной кухне, можно расположить несколько настенных светильников на одной высоте. Для кухни с низким потолком также могут прийти на помощь настенные бра, которые крепятся по всему периметру помещения.

Настенные светильники7Настенные светильники8Настенные светильники9

Настенный или настенно-потолочный светильник в форме таблетки может стать оптимальным вариантом и для освещения ванной комнаты. В просторной ванной настенные бра можно использовать для подсветки зеркала. При этом можно использовать два светильника по бокам зеркала, либо же один расположить над необходимой областью подсветки.

Настенные светильники10Настенные светильники11Настенные светильники12

Расположенные вдоль коридора, настенные светильники способны оживить это пространство в квартире. Особенно популярными сегодня становятся настенные светильники, снабженные датчиками, реагирующими на движение. Если в прихожей имеется зеркало, то его область также желательно осветить с помощью настенных бра.

Настенные светильники13Настенные светильники14Настенные светильники15

Видео: Объект мечты. Потолочные и настенные светильники, торшеры.

Видео: Настенные светильники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настенные светильники