LadyVu.com

Лавка своими руками

Лавка своими руками

Для отдыха на даче или в саду мы чаще всего используем скамейку или лавку. На ней можно и почитать книгу в тени деревьев, и весело пообщаться с друзьями. С их помощью можно создавать настоящие композиции, которые украсят ваш загородный участок. Следует помнить, что такая мебель должна быть удобной и идеально вписываться в общее пространство двора или сада. Всем этим условиям может отвечать лавка для дачи, изготовленная своими руками.

Прежде чем приступать к изготовлению такой скамейки, необходимо решить, в каком месте загородного участка вы ее поставите. Ведь от этого будет зависеть, из какого материала можно сделать такую лавку. К примеру, в саду с большими раскидистыми деревьями будет отлично смотреться лавка из бревен или из дерева с коваными элементами. А для молодого сада больше подойдет ажурная легкая скамейка в романтическом стиле.

Прекрасным местом для отдыха и уединения станет лавка возле цветущей клумбы в тихом уголке у пруда. Романтично и загадочно будет смотреться оригинальная лавка из состаренного дерева у кирпичной стены в окружении гирлянд из вьющихся цветов.

Чаще всего сидение и спинку лавки изготавливают из дерева, причем форма их может быть самой различной и даже неправильной: так даже будет интереснее. А остальные части скамьи делают из камня, дерева и любого другого подручного материала. Давайте рассмотрим, как сделать лавку из подручных материалов в виде деревянных поддонов.

Лавка для дачи своими руками

На любой строительной площадке после завершения работ остаются ненужные поддоны, из которых можно изготовить удобную лавку для дачи. Для ее изготовления нам будут нужны такие материалы и инструменты:

  • деревянный поддон;
  • пила или электролобзик;
  • шуруповерт с шурупами;
  • струбцина;
  • шлифовальная машина либо наждачная бумага;
  • краска и кисть.
  1. При помощи электролобзика или пилы спиливаем все лишнее с деревянного поддона. Все рейки необходимо тщательно отшлифовать наждачкой или шлифмашинкой. Это сделает поверхность заготовки гладкой. Если на досках имеются сколы, то исправить этот недостаток помогут столярный клей и несколько шурупов. Чтобы сделать поверхность будущей лавки еще более гладкой и ровной, можно воспользоваться шпатлевкой. После ее полного высыхания деревянный каркас следует зачистить мелкой наждачной бумагой.
  2. Лавка своими руками1
  3. Укрепляем каркас будущего изделия торцевыми досками, которые, к тому же, улучшат внешний вид нашей лавки.
  4. Лавка своими руками2
  5. Теперь надо установить ножки. Их вырезаем из остатков поддона, при этом старайтесь выбрать самые прямые доски, и хорошенько их шлифуем. Каждую ножку крепим к основе лавки с помощью пары шурупов.
  6. Лавка своими руками4
  7. Для того чтобы сделать нашу лавку ровной, между ножками следует установить поперечную перекладину, длина которой должна равняться расстоянию между ножками в месте их крепления к сидению. Чтобы сделать это было удобнее, ножки фиксируются с помощью струбцины.
  8. Лавка своими руками5
  9. Основа для дачной лавки готова. Теперь подбираем из остатков паллета доски для сидения, тщательно ровняем их и шлифуем.
  10. Лавка своими руками6
  11. Можно окрасить их в один какой-то цвет либо, по вашему усмотрению, для каждой доски использовать разные краски. Каркас лавки также можно покрасить в один цвет или покрыть двумя разными оттенками краски.
  12. Лавка своими руками7
  13. После того, как краска хорошо высохнет, можно крепить доски к каркасу лавки, используя для этого также шурупы. Затем можно немного пройтись по сидению скамейки наждачкой или шлифовальной машиной, а потом покрыть изделие матовым лаком. Так вы придадите скамейке состаренный внешний вид. Вот как будет выглядеть лавка для дачи, изготовленная своими руками.
  14. Лавка своими руками8

Чтобы сделать скамейку, выполненную из деревянных поддонов, более оригинальной, можно использовать несколько разных по размеру паллет, применять различные краски. Под сидением такой скамейки можно прикрепить полочку, на которой будут храниться всякие мелочи.

Видео: Лавка в баню своими руками

Видео: Лавка в баню своими руками

Видео: Лавочка в баню своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лавка своими руками