LadyVu.com

Кухонный стол-тумба с ящиками

Кухонный стол-тумба с ящиками

Кухонные столы с ящиками имеют название модульные кухонные гарнитуры. Такая мебель может одновременно служить как разделочной поверхностью, так и удобным местом для хранения всевозможных кухонных мелочей: специй, посуды, инвентаря, продуктов и проч. Это делает их, в отличие от обычных кухонных столов, более функциональными и удобными.

Преимущества кухонного стола-тумбы с выдвижными ящиками

Современные выдвижные ящички в кухонных столах-тумбах очень легко выдвигаются благодаря системе роликов и направляющих. В таких ящиках можно хранить столовые приборы, салфетки и прочие мелкие кухонные принадлежности.

По индивидуальному заказу покупателя, они могут дополнительно оснащаться передвижными фиксирующими системами, которые позволяют с еще большим удобством осуществлять хранение небольших столовых приборов.

На дверцах тумбы вы можете подвесить крючки для удобного хранения половников, лопаток, шумовок и проч.

Кухонный стол-тумба по вашему заказу может быть только с выдвижными ящиками. В самых верхних можно складывать ложки и вилки, а в нижних, более глубоких, вмещается посуда – кастрюли и сковородки.

Виды кухонных столов-тумб

Столы с выдвижными ящиками условно по своему функционалу и конструкции делятся на два вида:

  1. Обеденный, за которым можно кушать и пить чай, но помимо этого использовать его ящики для хранения столовых приборов. В таких столах не предусмотрены шкафы в нижней части для хранения посуды. То есть такая модель является более функциональным кухонным обеденным столом, но без больших шкафов для хранения габаритных предметов кухонного быта.
  2. Разделочный кухонный стол-тумба с ящиками и полками для посуды, на котором происходит процесс приготовления пищи, а в его шкафах и ящиках умещается немалое количество разнообразной посуды.

Наиболее вместительный и удобный для эксплуатации кухонный стол-тумба – это двухдверный стол с верхним выдвижным ящиком и нижними отсеками с полками и распашными дверями.

Грамотное зонирование кухонного пространства

Столы для кухни с ящиками при одновременном использовании с навесными шкафчиками позволяют компактно зонировать кухонное пространство на 4 области:

  1. Самая низкая зона – 40 см от пола. Считается не очень удобной частью для постоянного использования, поскольку предполагает наклоны и приседания, к тому же хуже проветривается. Самая низкая зона – это первые полки кухонного стола-тумбы с ящиками снизу.
  2. Низкая зона – 40-70 см. Здесь находятся вторые полки шкафа и выдвижные ящики. Эта зона считается рабочим периметром низкой зоны. Здесь зачастую хранятся кухонные принадлежности, которыми хозяйки пользуются чаще всего.
  3. Средняя зона – 70-150 см. Представлена рабочей поверхностью кухонного стола, где, помимо прочего, может стоять микроволновка, хлебопечка, кофеварка и прочая кухонная техника.
  4. Высокая – 150-190 см. Здесь царствуют навесные шкафчики с несколькими уровнями полок, на которых можно хранить небольшую посуду, чай, кофе, специи и прочие мелочи.

Способы планирования кухонного пространства

Есть несколько вариантов планировки кухонь с использованием столов-тумб с ящиками:

  • линейная – стол-тумба занимает все нижнее пространство вдоль стены (кроме места для мойки, холодильника и газовой плиты);
  • угловая – принцип устройства кухонного пространства схож с линейным, только рабочая поверхность столов-тумб имеет форму «Г», больше всего подходит для малогабаритных кухонь;
  • островная – мебель у стен может отсутствовать, а рабочая поверхность при этом находиться в середине комнаты, выдвижные же ящики при этом могут располагаться по всему периметру «острова», очень удобно использовать в кухнях-студиях.
Кухонный стол-тумба с ящиками1Кухонный стол-тумба с ящиками2Кухонный стол-тумба с ящиками3
Кухонный стол-тумба с ящиками4Кухонный стол-тумба с ящиками5Кухонный стол-тумба с ящиками6
Кухонный стол-тумба с ящиками7Кухонный стол-тумба с ящиками8Кухонный стол-тумба с ящиками9

Видео: Кухонный стол своими руками

Видео: Стол книжка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухонный стол-тумба с ящиками