LadyVu.com

Кухня в японском стиле

кухня в японском стиле

Кухня в японском стиле - это не только красиво, но и практично, поскольку японский стиль не терпит ненужных аксессуаров и излишней суматохи. Такое оформление будет одновременно выглядеть и изысканно, и просто.

Оформление кухни в японском стиле: с чего начать?

Итак, при ремонте кухни в японском стиле нужно использовать, прежде всего, максимально природные материалы, так как одним из основных правил японцев в интерьере есть единство природы и человека. Да и просто из практичных побуждений. В связи с современным положением вещей, постарайтесь, чтобы материалы были хотя бы экологично чистыми. Неплохо будет, если вам все же удастся использовать элементы из натурального дерева.

Для дизайна кухни в японском стиле наиболее подходят небольшие помещения. Однако это не означает, что у больших кухонь нет шансов, просто маленькая кухня в японском стиле будет смотреться более гармонично. В планировке важно учесть любовь жителей страны восходящего солнца к четкому положению вещей. К примеру, мойка должна стоять около окна, плита и холодильник лучше всего расположить перпендикулярно друг другу, а обеденный стол должен стоять либо в центре, либо формировать некий обеденный уголок.

Цветовые и световые решения для дизайна кухни в японском стиле

Важным элементом для оформления кухни в японском стиле есть цвет. Для этой культуры неприемлемым считается смешивание разных оттенков. Японцы за чистые цвета. Интерьер можно обыграть на контрасте, например, оформить все в черно белых тонах или разбавить темный основной цвет яркими вставками. Не стоит забывать, что вся мебель должна гармонировать с цветовым решением кухни. Светлые акценты привносятся в общую гамму за счет штор, ширм, или раздвижных дверей, что более свойственно нашим широтам.

Освещение – не менее важный момент. Японский стиль в интерьере кухни не терпит броскости и резкости. Свет должен быть максимально мягким и немного рассеянным. Предпочтение, конечно, отдается природному освещению, но имеют место быть и всевозможные лампы и люстры. Но если абажур не из рисовой бумаги, то лучше все же использовать матовое стекло.

Мебель по фен-шую

Что касается мебели в японском интерьере, то здесь должно быть минимум навесных конструкций. По цвету, как уже говорилось, она должна сочетаться с общей гаммой. Так как для японского стиля характерен минимализм, всю кухонную утварь лучше спрятать в шкафчики. У японцев есть одно очень интересное правило: если что-то не помещается, значит, оно не нужно. Поэтому важно обставить кухню в первую очередь самым необходимым, а потом уже добавлять какие-то элементы. Ну и, конечно же, по возможности мебель из натуральных материалов.

Кухня-гостиная в японском стиле

Сейчас модным стало совмещать кухню с гостиной, таким образом, увеличивая полезную площадь. В таком случае, если вы решили оформлять кухню в японском стиле, гостиная должна соответствовать. Используйте ту же цветовую гамму, цвет, который в кухне используется реже, может стать доминантным в гостиной. Используйте для освещения светильники с абажурами из рисовой бумаги, которые не только принесут свет в помещение, но и станут интересным аксессуаром. К преимуществам такой гостиной можно отнести следующие характеристики:

  • экономичность;
  • удобство;
  • визуальное расширение пространства;
  • современная планировка.

Кухня-гостиная в японском стиле станет идеальным решением для малогабаритных квартир.

Теперь дело за малым – привнести в общую атмосферу изюминку с помощью тематических аксессуаров. Ими могут стать растения в стиле бонсай, интересные часы, керамика, всевозможные баночки со специями, коврики из бамбука, картины в японском стиле. Каждая маленькая деталь идеально дополнит дальневосточный дух интерьера.

В итоге благодаря такому оформлению ваша кухня станет не только местом приготовления пищи и трапез, но и местом релаксации.

кухня в японском стиле 1кухня в японском стиле 2кухня в японском стиле 4
кухня в японском стиле 5кухня в японском стиле 6кухня в японском стиле 7
кухня в японском стиле 3кухня в японском стиле 8кухня в японском стиле 9

Видео: F-стиль. 2 Сезон. Выпуск №24 - "Кухня в современном японском стиле"

Видео: ИНТЕРЬЕРЫ Современный дизайн кухни.Дом в японском стиле. Релукинг "Выпуск 10"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кухня в японском стиле