LadyVu.com

Как сделать беседку своими руками?

Как сделать беседку своими руками

Беседка является одним из лучших мест для отдыха на свежем воздухе. Небольшая возвышенность или наличие водоема только подчеркнут ее красоту и сделают пребывание в ней более комфортным. Поэтому к выбору места нужно относиться со всей ответственностью. Не лишним будет пересмотреть несколько проектов, учитывая ландшафт местности, климат и общий дизайн усадьбы. Это поможет вам быстро решить, как правильно выбрать материал, чтобы сделать на даче простую беседку своими руками.

Как сделать летнюю беседку своими руками?

Подготавливаем инструменты и материалы. Из материалов нам необходимо приобрести, песок, цемент, гидроизоляционный материал, сетку для армирования, емкость для приготовления пескобетонной смеси, брус 150 150 мм, брус 150 50 мм, металлические уголки, доску для обрешетки крыши, мягкую черепицу.

Из инструментов нам понадобиться лопата, молоток, дрель, шуруповерт, ножовка или торцовочная пила. Делаем разметку территории и закладываем фундамент. Выкапываем ямки в намеченных местах, засыпаем туда песок, армируем металлической сеткой и на пескобетонную смесь выставляем блоки.

Как сделать беседку своими руками1Как сделать беседку своими руками2Как сделать беседку своими руками3

Чтобы защитить основание беседки от влаги, на поверхность блоков укладываем гидроизоляционный материал.

Как сделать беседку своими руками4

Занимаемся нижней обвязкой беседки. Для строительства используем брус размером 150 150 мм. Чтобы увеличить срок службы нашего сооружения, перед началом строительства обрабатываем дерево огнебиозащитным составом. Стыкуем брусья торцами, предварительно вырезав четверти.

Как сделать беседку своими руками5

Внутри нижней обвязки готовим основание будущего пола. Для этого нам понадобиться брус 150 50 мм. Чтобы половая доска не прогибалась, укладываем лаги, придерживаясь расстояния около 50 см.

Как сделать беседку своими руками7

Строго по уровню выставляем вертикальные опоры беседки. Они определяют форму нашего строения. Для них подойдет такой же брус, как и для нижней обвязки. Элементом соединения послужат металлические уголки.

Как сделать беседку своими руками8Как сделать беседку своими руками9

Связываем вертикальные столбы в верхней части. Для большей надежности сооружения в некоторых местах дополнительно из бруса устанавливаем поперечные балки.

Как сделать беседку своими руками10Как сделать беседку своими руками11
Как сделать беседку своими руками12Как сделать беседку своими руками13

Делаем основу любой крыши – стропильную систему. Она должна быть надежной, выдерживать сильные порывы ветра и вес снега зимой. Стропилы скрепляем между собой и с вертикальными стойками.

Как сделать беседку своими руками14Как сделать беседку своими руками15Как сделать беседку своими руками16

Сооружаем обрешетку, которая послужит опорой для кровли. В работе используем неширокую доску.

Как сделать беседку своими руками17

На обрешетку укладываем слой гидроизоляции, оберегая ее от протекания в дождливую погоду.

Как сделать беседку своими руками18

Слой гидроизоляции покрываем мягкой черепицей. Она имеет самоклеющуюся сторону, которой элементы склеиваются друг с другом. Благодаря привлекательному внешнему виду и доступной цене, этот кровельный материал, как нельзя лучше, подходит для тех, кто желает сделать беседку своими руками.

Как сделать беседку своими руками19

Начинаем стелить пол. После предварительного укладывания досок на лаги, отмечаем места подпила. В работе используем длинные саморезы. По окончании работы обрабатываем поверхность лаком.

Как сделать беседку своими руками20

По периметру беседку обшиваем балясинами, которые перенесут нас в прошлый век. Для этой цели можно выбрать другие декоративные элементы, тогда ее внешний вид и стиль будут иными. Для любой деревянной беседки идеально подойдет решетка из дерева, сделанная специально для вьющихся растений.

Как сделать беседку своими руками21

Любая беседка делается по одному принципу. Разница может быть только в форме крыши, форме самой беседки, обшивке и материалах, которые используются для постройки. Например, пол можно забетонировать, положить тротуарную плитку или оставить его земляным. Все зависит от ваших вкусов. Поскольку работать даже на небольшой высоте одному не совсем удобно, себе на помощь лучше позвать кого-нибудь из друзей.

Видео: Как построить беседку своими руками

Видео: Как сделать деревяную беседку своими руками.

Видео: Как сделать классическую беседку своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать беседку своими руками?