LadyVu.com

Дизайн в стиле прованс

Дизайн в стиле прованс

Из всех стилей оформления интерьеров дизайн в стиле прованс более всего отличается уютом и особым романтичным французским деревенским шиком. А объясняется это теми тонкостями, которые присущи только этому уникальному стилю.

Отличительные особенности стиля прованс

Прежде всего, стиль отличается изобилием светлых пастельных тонов и применением натуральных материалов для отделки помещений или в качестве декора – необработанное дерево или с эффектом состаривания, камень, керамика, натуральные ткани.


Приемы оформления различных помещений в стиле прованс

Итак, дизайн прихожей в стиле прованс. Стиль, который еще называют деревенским шиком, в классическом своем варианте предполагает в прихожей каменный массивный пол. Удачно подчеркнут настроение прованского стиля и несколько кованных, но изящных, вещичек, например, подставка для зонтов или ажурная ключница.

Дизайн в стиле прованс1Дизайн в стиле прованс2Дизайн в стиле прованс3

Следуем дальше - дизайн гостиной в стиле прованс. Цветовая палитра – пастельные тона как в отделке помещения, так и для мебели. Причем мебель - невысокая и подобранная того же оттенка, что и отделка всей гостиной. Дизайн штор в стиле прованс допускает наличие рюшей оборок, подзоров и подхватов, но шторы не должны быть при этом тяжелыми.

Дизайн в стиле прованс4Дизайн в стиле прованс5Дизайн в стиле прованс6

Дизайн спальни в стиле прованс предполагает наличие большой, порой огромной, кровати с резными элементами из дерева или кованными ажурными деталями. Следует отметить, что дизайн любой комнаты в стиле прованс не приемлет наличие ковровых напольных покрытий, а в качестве отделки для стен применяются простые декоративные элементы и приемы из натуральных материалов – обшивка из беленого дерева, беленая каменная кладка, штукатурка.

Дизайн в стиле прованс7Дизайн в стиле прованс8Дизайн в стиле прованс9

Очень гармоничен дизайн в стиле прованс в оформлении детской, поскольку его отличительная черта – экологичность. В стиле французского деревенского шика можно оформить даже ванную. Но учтите, что обязательный элемент ванной в этом стиле – окно.

Дизайн в стиле прованс10Дизайн в стиле прованс11Дизайн в стиле прованс12

Кроме того, дизайн ванной в стиле прованс не приемлет кафельной плитки на стенах - только покраска по камню или кирпичу или шероховатая штукатурка.

Дизайн в стиле прованс13Дизайн в стиле прованс14Дизайн в стиле прованс15

Особый разговор – дизай кухни в стиле прованс. Она должна олицетворять нерушимость семейных традиций, дышать спокойствием и особым домашним уютом. Этого добиваются всеми перечисленными выше способами – наличие старинной (или состаренной) мебели и посуды, множество декоративных элементов, легкий текстиль, непременно наличие живых цветов или букетов из пряных трав. Для маленьких квартир приемлем вариант, где кухня совмещена с гостиной, а дизайн в стиле прованс подчеркнут наличием стола-острова с массивной деревянной столешницей.

Дизайн в стиле прованс16Дизайн в стиле прованс17Дизайн в стиле прованс18

Дизайн дачи в стиле прованс

Прованс, пожалуй, лучший из всех стилей для оформления интерьера на даче или в загородном доме. Так, например, открытые балки перекрытия отлично впишутся в дизайн студии в стиле прованс. И где, как не на даче можно во всей красоте раскрыть особенности дизайна в стиле прованс, применив их для оформления интерьера столовой.

Дизайн в стиле прованс19Дизайн в стиле прованс20Дизайн в стиле прованс21

Видео: Интерьер в стиле прованс своими руками. Дизайн веранды.

Видео: Interior design in Provence style

Видео: Кухни прованс - дизайн кухни в прованском стиле

Видео: Дизайн квартиры в стиле "прованс"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дизайн в стиле прованс