LadyVu.com

Диваны для гостиной

Гостиная – это место, которое ассоциируется с домашним уютом и олицетворяет гостеприимность хозяев. Именно поэтому владельцы квартир уделяют внимание декору данной комнаты. Но помимо интересного дизайна гостиная должна быть и функциональной. Большую роль в организации рабочего пространства выполняют диваны для гостиной. Правильно подобрав цвет, форму и расположение дивана комнату можно изменить до неузнаваемости.

Классификация диванов по конструктивным свойствам

Все диваны можно разделить на подвиды в зависимости от конструктивных особенностей.

  1. Классические диваны для гостиной прямой формы. Предназначены для небольших помещений, в которых нет не получается установить уголок. Служат местом для сидения и для сна, так как обладают механизмом трансформации. Подходят в комнату с любой планировкой.
  2. классические диваны для гостиной1классические диваны для гостиной2классические диваны для гостиной3
  3. Угловые диваны в гостиную . Очень практичная модель мебели. Имеет довольно большие габариты, поэтому его приобретают преимущественно для просторных гостиных. Таким диваном можно разделить комнату, получив две отдельные зоны отдыха, либо просто установить его в свободный угол. Диваны могут быть в форме буквы Г или со сложной геометрией.
  4. классические диваны для гостиной4классические диваны для гостиной5классические диваны для гостиной6
  5. Эркерные диваны для гостиной. Имеют эффектный внешний вид и часто выступают изюминкой интерьера. Данная мебель имеет слега изогнутый вид, либо четко выраженную округлую форму. Полукруглые диваны для гостиной подходят для помещения с нестандартной планировкой и современным дизайном. Впоследствии они легко перевоплощаются в эффектную круглую кровать.
  6. классические диваны для гостиной7классические диваны для гостиной8

В зависимости от площади в интерьере может быть использовано сразу несколько диванов, но они обязательно должны повторять дизайн друг друга. Интерьер гостиной с двумя диванами смотрится особенно роскошно и богато.

Классификация по цвету

Диван может стать ярким цветовым акцентом, либо стать продолжением интерьера, подчеркивая цветовую гамму комнаты. Если мебель и стены в гостиной будут одной гаммы, то они могут слиться в одно месиво. В случае если они будут очень контрастировать, то это будет выглядеть безвкусно. Хотя, последнее сочетание подойдет для черно-белого декора.Как видите, выбор цвета дивана очень важно и подходить к его выбору ответственно. Дизайнеры выделяют несколько самых выигрышных цветов для диванов:

  1. Белый диван. Придает интерьеру нарядности и пафоса. Гостиная с белым диваном становится более светлой и воздушной. К тому же, светлая мебель скрывает недостаток комнаты, особенно небольшой по размеру. Яркие детали на светлом фоне становятся более выразительными, поэтому можно смело создавать композиционные решения.
  2. классические диваны для гостиной10классические диваны для гостиной11классические диваны для гостиной12
  3. Серый диван в интерьере гостиной. Считается практичным и универсальным. Существует масса оттенков серого, начиная со светлого перламутрового, заканчивая темным угольным. На выбор оттенка влияют несколько факторов – атмосфера, стиль, загруженность комнаты деталями и освещенность. Очень интересно смотрятся серебристые диваны.
  4. классические диваны для гостиной13классические диваны для гостиной14классические диваны для гостиной15
  5. Коричневый диван в интерьере гостиной. Этот цвет является символом надежности и стабильности. Но в то же время он намекает на нечто вкусное: кофе, какао или шоколад. С коричневым диваном хорошо смотрится бежевый цвет интерьера, а в отделке желательно использовать натуральное дерево.
  6. классические диваны для гостиной16классические диваны для гостиной17классические диваны для гостиной18
  7. Зеленый диван в интерьере гостиной. Сюда входят как деликатные оттенки зеленого чая, так и яркие кислотные модели. С таким диваном комнату нужно оформлять в максимальных тонах, так как он выступает акцентом в интерьере.
  8. классические диваны для гостиной19классические диваны для гостиной20классические диваны для гостиной21
  9. Это основные цветовые решения диванов, но помимо них используются и другие, более яркие и насыщенные модели. Очень красиво смотрится гостиная с красным диваном, но нельзя забывать, что красный цвет должен дозироваться. Неплохо также выглядит фиолетовый диван. Он будет уместен в гостиной со светло-серым или белым оформлением.

Видео: Как выбрать диван для гостиной

Видео: Мягкие угловые диваны для гостиной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диваны для гостиной