LadyVu.com

Цвет стен в спальне

В каждой квартире спальня является зоной релакса и отдыха. Там мы восстанавливаем силы, успокаиваемся и повышаем жизненный тонус. Именно из этих соображений так важно осознанно подходить к дизайну этой комнаты, начиная его с облика стен.Перед походом по строительным магазинам в поисках покрытия для стен, объективно оцените главные параметры комнаты, а также изучите основные характеристики цветов стен в интерьере.

Что важно учитывать при выборе цвета для стен?

Прежде всего, прислушайтесь к вашим собственным предпочтениям в обширной цветовой гамме. Так вы хотя бы на первых порах сумеете выделить ведущий цвет спектра, в оттенках которого можно выбирать отделочные материалы. Например, хорошее восприятие зеленого цвета может означать, что вам будет комфортно вспальне в окружении стен оливкового, лаймового, чайного, светло-зеленого цветов. И так аналогично со всеми остальными базовыми цветами.

Далее оцените квадратуру вашей спальни. Цвет стен в маленькой спальне по определению не может быть темным и тусклым. Для малогабаритных комнат подбирают ясные пастельные оттенки – белый, песочный, розоватый. Если же вам повезло и простора в спальне предостаточно – можно смело выбирать любой понравившейся цвет, либо сочетание нескольких.

Также географическое расположение вашей комнаты имеет значение для того, какого цвета сделать стены в спальне.Комнате на западной стороне свойственна нехватка солнечного света, поэтому такой спальне идеально подойдут светлые цвета. Лучшими цветами стен для спальни южной ориентации станут все оттенки холодного спектра – синие, зеленые, фиолетовые. Если окна комнаты восточные – лучшим вариантом послужит выбор для них темных оттенков покрытия. На западной стороне хорошо будут смотреться теплые оттенки серого, всевозможные пастельные тона.

Популярные цвета для стен в спальне

Резюмировав мировую статистику, можно выделить самые популярные цвета, которые придают стенам в спальне. Они следующие:

  • песочный;
  • светло-серый;
  • розоватый;
  • белый;
  • светло-зеленый;
  • нежный голубой;
  • желтый.

Как видите, в этом перечне нет ярких и темных цветов, хотя они тоже используются в интерьере спальни, правда гораздо реже. К примеру, глубокий серый и коричневый цвета стен в спальне могут оказывать на обитателей тоскливое и угнетающее действие, вызывать эмоциональное неудобство и, как результат – беспокойный сон. Любителям ярких оттенком лучше воздержаться от их применения в спальне, ведь это комната отдыха и расслабления. Если вы не в силах удержаться – сделайте всего одну стену яркой и располагайте ее у изголовья кровати, чтобы лежа не видеть тяжелый для зрения оттенок.

Практические советы для гармонизации цветовой гаммы в спальне

  1. Не расстраивайтесь, если ваша спальня небольшая, в связи с чем стены выполнены в пастельных тонах. Придать оригинальности спокойным оттенкам можно используя различную фактуру стен. Это достигается благодаря использованию обоев под покраску или декоративной штукатурки. Они придают цвету глубину, а интерьеру – дополнительную изюминку.
  2. Разбавляйте приглушенную окраску стен яркими аксессуарами и наоборот – яркие стены нейтральными элементами. Например, вы окрасили стены в серый – поставьте на стол ярко-оранжевый светильник, а на пол положите покрытие в сочную полоску. Сделали стены салатовыми? Покупайте белую мебель и светлые гардины.
  3. Блестящие стены (золотые, серебристые, с блестками) будут создавать блики, отражая освещение, что может раздражать некоторых. Но если вы сделали выбор в пользу подобного цвета стен – не нужно декорировать комнату такими же блестящими аксессуарами.
Цвет стен в спальне1Цвет стен в спальне2Цвет стен в спальне3
Цвет стен в спальне4Цвет стен в спальне5Цвет стен в спальне6
Цвет стен в спальне7Цвет стен в спальне8Цвет стен в спальне9

Видео: Обои на одной стене в спальне

Видео: США. Коричневые стены в спальне? Американский домик и цвета стен.

Видео: Какой лучше Цвет в интерьере Спальни

Видео: МАЛЕНЬКАЯ СПАЛЬНЯ ПОДБИРАЕМ ЦВЕТ СТЕН И МЕБЕЛЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвет стен в спальне