LadyVu.com

Мазь от лишая у кошек

Мазь от лишая у кошек

Стригущий лишай — это серьезное инфекционное заболевание, заразиться которым могут и домашние животные, и человек. Чаще всего болезнь возникает у кошек. Возбудителями ее являются грибки, которые очень устойчивы к различным условиям. В зависимости от того, какой грибок вызвал лишай, у кошек встречается микроспория или трихофития. Их споры можно занести в дом на обуви. Поэтому домашние кошки могут заразиться стригущим лишаем точно так же, как и уличные животные.

Обнаружить лишай в начале заболевания очень сложно. Поэтому если у хозяина возникли подозрения на лишай у домашней кошки, то необходимо показать ее ветеринарному врачу, который назначит необходимое лечение.

Как лечится лишай у кошки?

Лишай поддается лечению достаточно трудно и чтобы вылечить кошку, хозяину надо запастись терпением. Лечение этого заболевания заключается в использовании противогрибковых средств, которые наносятся на пораженный участок кожи животного. Чаще всего это мази от лишая у кошек. Перед нанесением любой мази необходимо пораженное место обработать антисептиком.

Одно из наиболее часто используемых средств от лишая у кошек — это мазь Миконазол, активное вещество которой убивает вредоносные микроорганизмы на коже у животного и человека. Наносится она дважды в сутки на пораженные участки. Лечение следует продолжать до исчезновения признаков заболевания.

Еще одна действенная мазь против лишая у кошек — Тиабендазол. Ее применение такое же, как и у предыдущей. На протяжении всего лечения надо следить, чтобы кошка не слизывала нанесенные на кожу мази. Для этого можно воспользоваться специальным воротником, который одевается на шею животного.

Поскольку длинная шерсть кошки препятствует равномерному нанесению мази, то врачи рекомендуют ее состричь с пораженных участков.

Заболевшую кошку нельзя купать, так как вместе с водой споры грибков будут распространяться на здоровые участки кожи, вызывая новые очаги заболевания.

Видео: Почему стрижет лишай

Видео: Лечение стригущего лишая ( Микроспории )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь от лишая у кошек