LadyVu.com

Лишай у собаки - лечение в домашних условиях

Лишай у собаки - лечение в домашних условиях

Лечение лишая в домашних условиях у собаки возможно, так как эта болезнь не относится к числу смертельно опасных ни для животного, ни для его хозяина. Однако необходимо строго соблюдать все меры гигиены, а также сходить хотя бы на одну консультацию к ветеринару для подбора адекватного лекарства.

Традиционные методы лечения

Перед тем, как рассказать о лечении этой болезни, следует вспомнить, как выглядит лишай у собаки. Это заболевание вызывается грибком вида трихофитон. Поселяясь в коже собаки, он первое время никак не проявляется. Но через полторы – две недели уже можно заметить первые симптомы: сыпь и покраснение пораженных участков кожи. Позднее с зараженного места начинает выпадать шерсть, образуя видимый очаг заболевания. При этом грибок вызывает сильный зуд, и собака может еще сильнее расчесывать рану. Если болезнь не лечить, то со временем лишай поражает все большие участки кожи, а также переходит в хроническую форму, которая характеризуется наличием гноя. От таких поражений избавиться уже гораздо труднее.

К счастью, лишай довольно хорошо лечится средствами традиционной медицины. При обнаружении заболевания животное необходимо изолировать от детей и других питомцев. Требуется как можно чаще дезинфицировать все, к чему прикасается собака, а также собственные руки и проводить влажную уборку в доме.

Лечить лишай у собак в домашних условиях можно, используя следующие препараты: Дерматол, Юглон, Зоомиколь, Гризеофульвин. Предварительно с места заражения необходимо выстричь оставшиеся волосы, затем смазать лишай йодом. После этого уже можно наносить мазь. Необходимо следить, чтобы собака не вылизывала пораженные места после обработки, поэтому после их можно прикрыть повязкой либо надеть на животное специальный воротник.

Лечение лишая у собаки народными средствами

Существуют два наиболее популярных народных средства, которые зарекомендовали себя в деле борьбы с грибковым поражением кожи животных, то есть лишаем. Лишай у собаки - лечение в домашних условиях1Они довольно эффективны, однако лечение может быть более долгим, чем в случае с ветеринарными препаратами, к тому же обрабатывать пораженный участок ими придется чаще, чем специализированными мазями.

Итак, первое средство – обычный йод, который применяется и в традиционной медицине в качестве антисептика. Однако может он быть и самостоятельным средством борьбы с лишаем. Смазывать больные места йодом необходимо примерно четыре раза в день. Следует также следить за тем, чтобы собака не вылизывалась.

Вылечить лишай собаке в домашних условиях можно и при помощи яблочного укуса, который наверняка есть на кухне у каждой хозяйки. Им также необходимо обрабатывать лишай. В данном случае потребует смазывать пораженный участок кожи примерно пять–шесть раз в сутки.

Видео: Розовый лишай лечение | Как лечить розовый лишай

Видео: Как лечить розовый лишай в домашних условиях Лечение розового лишая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у собаки - лечение в домашних условиях