LadyVu.com

Лишай у кошек - симптомы

Лишай у кошек симптомы

Наши любимые домашние кошки, к сожалению, не защищены от заражения грибковыми заболеваниями. Наиболее часто среди инфекционных болезней подобного характера встречается лишай. Поскольку возбудитель проявляет высокую устойчивость даже к дезинфекционным средствам, бороться с ним достаточно тяжело. К тому же при контакте с больным животным или носителем человек рискует заразиться сам, особенно, когда он не осведомлен в том, какие же у кошек бывают признаки лишая.

Симптомы лишая у кошек

Несколько видов возбудителей кожных заболеваний, в том числе стригущий лишай, который встречается у кошек, имеют симптомы поражения волосяного покрова. Все они относятся к дерматофитозам. Зараженная грибком шерсть обламывается, а затем выпадает. Таким образом, в местах скопления возбудителя можно наблюдать свободные от волос участки кожи, которые шелушатся и покрываются корочками. В запущенном состоянии возможно появление серозно-гнойных выделений, что очень опасно для маленьких животных. Подключившаяся вторичная инфекция усложняет течение основной болезни.

В некоторых случаях бугорки и корочки на теле животного можно наблюдать без выпадения волосяного покрова. Такое течение болезни наблюдается, когда местом локализации возбудителя становится подкожная клетчатка или дерма. К этой разновидности дерматофитии генетически предрасположены персидские кошки. Чаще других грибков у семейства кошачьих регистрируется вид лишая M. canis. Многие животные, зараженные им, являются бессимптомными носителями.

Диагностика заболевания

Простому человеку разобраться, каким видом грибка заразилась кошка, довольно сложно. Чтобы болезнь не перешла в хроническую форму, при первых признаках болезни следует обратиться в клинику, Лишай у кошек симптомы1особенно, когда инфекция коснулась котят возрастом до одного года. Ведь прогноз при глубокой форме проникновения грибка в организм может быть неблагоприятным.

Современные методы диагностики включают микроскопию, цитологию, обследование лампой Вуда и микробиологические посевы на питательные среды. Правильно назначенное лечение с учетом лабораторных данных способствует скорейшему заживлению очагов поражения. Поскольку вакцинация не всегда дает ожидаемый результат, иммунитет питомцев больше зависит от условий содержания и питания. Владельцам нельзя оставлять без внимания беспричинные линьки, появление подозрительные пятнышек без шерсти и почесывания, которые у кошек могут представлять собой первые признаки лишая.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у кошек - симптомы