LadyVu.com

Кошки мейн-кун - описание породы

Кошки мейн-кун - описание породы

Среди множества пород кошек есть свои малютки и великаны. Так, например, кошки породы мейн-кун считаются самыми большими. Средний вес взрослого кота достигает 12 кг (кошки весят до 9 кг), а самый крупный из известных представителей этой породы весил 15 кг. Но при всем при этом мейн-куны не кажутся жирными или перекормленными.

Порода кошки мейн-кун - описание

Представители самой крупной породы кошек мейн-кун относятся к группе полудлиношерстных котов. Их родина – Северная Америка, штат Мэн. По одной из версий мейн-кун – это плод любви енотихи и кота. Откуда полосатость и слово кун (от англ. Coon – енот) в названии породы. Современные представители этой породы могут иметь самый разнообразный окрас, кроме лилового, шоколадного, сиамского и абиссинского. Шерсть по своей структуре гладкая, шелковистая, густая и блестящая. На задних лапах и животе она более длинная, чем в передней части туловища. Квадратного формата голова (за счет мощного подбородка и средней длины морды) по отношению к туловищу кажется маленькой. Глаза (как правило, желто-зеленые) большие и миндалевидные, широко поставлены. Мускулистое тело с хорошо развитой грудиной имеет прямоугольную форму. Ноги сильные, широко поставленные, средней длины. Лапы большие и круглые. Хвост длинный, широкий у основания и тупой на конце, покрыт великолепно-густой и длинной шерстью.

Кошки породы мейн-кун - характер

Насколько мейн-куны, как представители самой большой породы кошек, мощны и сильны, настолько же они тактичны и сдержаны по отношению к окружающим. Эти коты нуждаются в личном пространстве. Но, вместе с тем, всегда находятся рядом с хозяином. Несмотря на внушительные размеры, мейн-куны никогда не откажутся от удовольствия лишний раз порезвиться и даже в старости сохраняют повадки котят.

Мейн-кун – это удивительное сочетание силы и грациозности дикого зверя с добрейшей душой и повадками милого домашнего кота.

Видео: Мейн кун: описание породы

Видео: кошка породы мейн - кун описание

Видео: Мейн-Кун. Особенности содержания и ухода

Видео: Мейн кун - породы кошек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кошки мейн-кун - описание породы