LadyVu.com

Когда у котов меняются зубы?

Когда у котов меняются зубы

Многих интересует, сколько у кота зубов и меняются ли зубы у котов.

Детеныши рождаются без зубов. Затем на 2-4 неделе появляются резцы. Вторыми появляются клыки. Это происходит на 3-4 неделе. Последними прорезываются премоляры. Всего у котенка вырастает 26 зубов.

Смена зубов у котов

Когда зубы у котов меняются, симптомов изменений мы не замечаем. К возрасту полугода молочные зубы выпадают и на их месте вырастают постоянные зубы. В это время очень важно следить за состоянием полости рта кошки. Если молочные зубы расшатаны, их удаляют, так как скученность зубов во рту приводит к неправильному прикусу. Возникают травмы мягких тканей рта, пародонтоз. На зубах начинают откладываться камни. Сначала камни в виде желтоватого ободка, а затем, если их не снять, они являются препятствием к приему пищи.Молочные зубы заменяют 30 постоянных. Смена зубов завершается к 7-му месяцу. С каждой стороны у кошки вырастает по 6 резцов, по 2 клыка, по 5 премоляров и по 2 моляра.

Во время смены зубов нельзя делать прививки кошкам.

2 раза в год желательно, чтобы полость рта вашего питомца осматривал стоматолог. Вовремя проведенная санация полости рта предупреждает возникновение заболеваний. Проблемы с зубами у кота возникают при неправильном кормлении из-за отсутствия грубых кормов. Кошкам нужно давать мясо большими кусками, сухой корм. Если вы заметили, что кошка ест одной стороной рта или у нее течет много слюны, присутствует неприятный запах или кровоточат десна, это признаки заболеваний ротовой полости, а значит нужно обязательно отнести животное в ветеринарную клинику. Лечение животного в ветеринарной клинике проводят под общей анестезией. Врач снимает камни, лечит обнаруженные заболевания, такие как стоматит, кариес, пульпит и другие.

Видео: Как у котят меняются зубы/Лео потерял первый молочный зуб

Видео: Чем занять гиперактивного котенка/А когда у них меняются зубы - особенно!

Видео: Молочные зубы у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у котов меняются зубы?