LadyVu.com

Как выглядит лишай у кошек?

Как выглядит лишай у кошек

Об этом заболевании, которое поражает людей и животных, слышали все. Вызывают его различные патогенные грибы или вирусы. Грибов существует несколько разновидностей: антропофильные, зооантропофильные, геофильные. В зависимости от этого различают разные виды лишая. Антропофильные грибы могут поразить только человека. Геофильные – передаются при контакте с почвой. А вот зооантропофильные грибы имеют возможность передаваться нам от домашних или диких животных. Чаще всего ими являются собаки и кошки. Розовый или опоясывающий лишай вызывают вирусы. Рассмотрим все виды этого заболевания. Необходимо знать, как у кошек и людей проявляется лишай, чтобы вы смогли быстро на него среагировать и не запустить болезнь.

Разновидности лишая у кошек и людей

  1. Розовый лишай сопровождается образованием пятен, имеющих округлые или овальные очертания. Они шелушатся и имеют розовый цвет. О причинах появления такого заболевания ученые еще спорят. Но установлено, что чаще всего оно поражает животных и людей, которые ослаблены простудой. Считается что этот лишай не слишком заразный, и болеют им другие члены семьи очень редко. Сыпь обычно появляется на туловище. Сначала возникает одинокое пятно, а затем множество мелких «деток». Обычно сыпь не сливается. В центре пятна появляется шелушение.
  2. розовый лишай
  3. Опоясывающий лишай. Провоцирует его латентный вирус ветряной оспы (герпес третьего типа). На брюхе или в районе ребер образуются пузырьки, которые лопаются. Но бывает, что поражаются и другие части тела.
  4. опоясывающий лишай
  5. Отрубевидный лишай. Чаще всего он встречается в жарких странах, но у нас он также встречается. Вызывается грибами. Проявляется в виде мелких желтовато-коричневых пятен с нечеткими границами на спине, шее или лапах (у людей на руках). При поскабливании они шелушатся.
  6. отрубевидный лишай
  7. Стригущий лишай – самый опасный и распространенный вид. Как выглядит стригущий лишай? Он вызывает овальные или круглые пятна, которые достаточно быстро распространяются по телу животного. Поражается все туловище и голова. Волосы будто бы надламываются, и происходит облысение, что и отразилась в названии – стригущий лишай. Заболевание вызывает зуд и очень тяжело переносится.
  8. стригучий лишай
  9. Мокнущий лишай (экзема). Как определить такой лишай у кошки? На коже он проявляется в виде покраснения, шелушения, трещин или пузырьков. Появляются пятна синюшного или розоватого цвета. Возникает жжение и зуд. Но природа такого заболевания – аллергическая, и он не заразный.
  10. мокнущий лишай

Самым опасным из перечисленных разновидностей этого кожного заболевания является стригущий лишай. Чаще всего болеют им котята и дети дошкольного возраста, люди и животные с ослабленным иммунитетом. Грибок в коже или шерсти может сохраняться годами. Первые признаки стригущего лишая у кошек – появление залысин на шерсти, которые начинают увеличиваться. Любой участок с «поломанной шерстью» у вас должен непременно вызвать подозрение. Даже сантиметровое пятнышко на голове у вашего питомца надо рассмотреть внимательно, чтобы не запустить заболевание.

Лучше всего вовремя обратиться в клинику к опытному специалисту, который назначит эффективное лечение. Ведь болезнь протекает трудно и поддается лечению тяжело. Не одну неделю приходится мазать пятна, пока наступит улучшение. Знать, как выглядит кошачий лишай, нужно каждому собаководу или любителю кошек. Иногда залысинами сначала все и ограничивается, но со временем, когда иммунитет у животного ослабевает, болезнь может резко себя проявить. Даже тогда, когда все уже казалось, прошло, приходится продолжать лечение, полностью проходя курс. Это необходимо, чтобы грибки не возобновили свою деятельность. Только два отрицательных соскоба, сделанных в клинике, могут определить, что пора прекращать процедуры. Дезинфицируйте полы, паром или средствами, которые подскажет ветеринар, и не занимайтесь самолечением. Хорошее питание, качественный уход и ограничение контактов с дикими или бродячими животными, помогут вам избежать заражения.

Видео: 36 и 6 - Стригущий Лишай (15.05.15)

Видео: Лишай у кошек, признаки, лечение. Советы ветеринара

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит лишай у кошек?