LadyVu.com

Как определить возраст собаки?

Как определить возраст собаки

Определить возраст собаки по зубам или по внешним признакам бывает необходимо для животных, у которых нет документов. Меньше всего погрешности дает метод определения возраста собаки по зубам. Собака растет быстро особенно в первый год жизни. Поэтому у щенков рассматривают закономерность роста и смены зубов, а у взрослых имеет значение стирание зубов. Стоит отметить, что приведенные ниже критерии подходят для здоровых собак, которые правильно питаются и содержатся в хороших условиях. Неправильное содержание или болезни нарушают или замедляют рост зубов.


Как вычислить возраст собаки до года?

Щенки рождаются беззубыми. Первые молочные зубы прорезаются обычно на 20-25 день. Сначала появляются верхние, а потом нижние резцы и клыки. В месяц у щенка уже есть все передние маточные зубы.

У щенков чуть старше обращаем внимание на трилистники на молочных зубах. На зацепах нижней челюсти они исчезают в 2,5 месяца, на средних зубах нижней челюсти трилистники пропадают в 3-3,5 месяца, на окрайках — в 4 месяца. Эти сроки могут немного отклоняться — все зависит от питания матери и особенностей самого щенка. Возможно расхождение в одном помете в 7-14 дней.

У 4-5 месячных щенков происходит почти одновременная смена молочных резцов обоих челюстей. По очереди — зацепы, средние, окрайки. Обычно в течение месяца смена зубов заканчивается.

В 5-6 месяцев прорезываются клыки, вначале на верхней челюсти под молочными, а спустя 10 дней на нижней впереди молочных. Это интересное время, т.к. какое-то время можно наблюдать одновременно молочные и постоянные клыки.

Около 10 месяцев у хорошей крепкой собаки не остается ни одного молочного зуба. К 12 месяцам нормальная здоровая собака имеет все постоянные зубы. Они ничуть не стерты, белые, блестящие, свежие.

У крупных собак смена и появление всех постоянных зубов происходит раньше, чем у маленьких. Купирование ушей и болезни могут приостановить рост зубов.

Во многом зубы определяют, до какого возраста собака щенок. Принято считать, что с появлением всех постоянных зубов щенок переходит в подростковый возраст.

С этого момента чтобы ответить на вопрос как определить возраст собаки, стоит внимательно присмотреться к стиранию трилистников на резцах и обратить внимание на то, насколько сточились клыки.

Как рассчитать возраст взрослой собаки?

Чтобы понять, как определить возраст собаки по зубам, стоит знать, что зубы у собаки начинают стираться около 18 месяцев.

  • в 2 года стираются зацепы нижней челюсти, и начинают стираться средние зубы;
  • в 2,5 года стираются средние резцы, зубы несколько теряют свой блеск, тускнеют;
  • в 3 года начинается стирание зацепов верхней челюсти. В 3,5 года бугорки на верхних зацепах стерты;
  • в 4 года начинают стираться бугорки на верхних резцах. Стирание продолжается полгода;
  • в 4,5-5 лет начинается стирание окрайков нижней челюсти;
  • в 5 лет притупляются клыки;
  • в 6 лет верхние резцы стираясь, становятся вогнутыми. Клыки заметно притуплены, часто покрыты зубным камнем у основания. Зубы приобретают желтоватый оттенок;
  • в 7 лет вогнутую, так называемую обратно-овальную, форму принимают нижние зацепы;
  • в 8-9 лет на нижних средних резцах проявляется обратно-овальная форма;
  • в 9-10 лет то же происходит с зацепами верхней челюсти;
  • Как определить возраст собаки1
  • в 10-12 лет зубы у собаки начинают шататься, часто принимают неправильное положение, что сказывается на прикусе. У некоторых собак зубы начинают выпадать. В этом закономерность отследить сложно, зачастую все зависит от особенностей собаки.

Вышеописанные показатели могут более или мене отклоняться из-за неправильного прикуса собаки. Так же на стирание зубов влияет ношение в зубах твердых предметов и привычка грызть камни или вольерную сетку. Кормление твердой пищей способствует быстрому стиранию зубов, в то время как кашеобразная еда зубы щадит, но не дает должной тренировки и зубы слабеют.

Видео: Немецкая Овчарка – все о породе собаки – Purina Pro Plan Ukraine

Видео: Ученые разгадают тайну собаки возрастом 1000 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить возраст собаки?