LadyVu.com

Как определить возраст кошки?

как определить возраст кошки

Чаще всего владельцы кошек точно знают возраст своего питомца, ведь довольно просто запомнить, сколько было котенку, когда он стал членом вашей семьи. Но бывают разные случаи, и перед новоиспеченными владельцами встает вопрос, как понять, сколько лет кошке. В особенности эта информация актуальна, когда по тем или иным причинам в вашем доме селится взрослое животное или информация о рождении котенка вам неизвестна. Определение возраста кошки «на глаз» - это не такое уж трудное дело, как может показать на первый взгляд. Достаточно узнать простые правила, которые мы приведем в этой статье. Благодаря им вы практически безошибочно сможете вычислить, сколько лет животному.

Если вас интересует, сколько лет кошке, прежде всего следует обратить внимание на половое созревание животного. Большинство кошек становятся половозрелыми около 7-9 месяцев с момента рождения, поэтому, если к вам в руки попал довольно взрослый котенок, дождитесь этого периода. Не следует, однако, забывать о том, что если условия благоприятны, то кошка может повзрослеть к шести месяцам. Поэтому данный способ поможет определить лишь приблизительный возраст животного.

Важно помнить, что несмотря на довольно раннее половое созревание, физически кошка полностью сформировывается только к 18 месяцам.

Определение возраста кошки по зубам

Это один из наиболее точных способов узнать, сколько лет вашему питомцу. Если резцы животного сточены – это говорит о том, что ему около шести лет. А вот выпадать зубы начинают не раньше десятилетнего возраста питомца. Кроме того, точно определить возраст кошки можно по схеме появления зубов:

  • молочные зубы у кошек появляются в полтора месяца;
  • молочные зубы меняются в 6 месяцев;
  • центральные резцы нижней челюсти стираются в полтора года;
  • на клыках появляются следы стирания – 5 лет;
  • выпадение всех резцов – 12-15 лет.

Чаще всего кошки живут приблизительно 15 лет. Конечно, среди них есть и рекордсмены-долгожители, жизнь которых исчислялась двумя и даже тремя десятилетиями. Помните – если жизнь кошки проходит в благоприятных условиях, то стирание резцов и выпадение зубов происходит позднее.

Теперь вы знаете, как понять, сколько кошке лет, однако существует еще один интересный аспект – это соответствие возраста кошки и человека.

Сколько человеческих лет кошке?

Большинство из тех, кто является владельцами питомцев, пытаются каким-то образом сопоставить возраст своего любимца с человеческим. И здесь существует множество способов, самый популярный из которых – умножение кошачьих лет на цифру семь. Однако не все согласны с данным утверждением, а профессиональные фелинологи и вовсе утверждают, что каждый год способы подсчетов должны различаться.

Итак, если вы хотите выяснить, сколько человеческих лет кошке, запомните следующий алгоритм:

  1. Первый год жизни кошки приравнивается к 15 годам жизни человека.
  2. Два года – то же самое, что 24 человеческих.
  3. Начиная от трех до 12 лет, год идет за четыре (т.е. 12-летнему коту, если бы он был человеком, исполнилось бы 64 года).сколько человеческих лет кошке
  4. В возрасте после 12 лет каждый кошачий год равняется трем человеческим.

Из вышеописанной схемы видно, что пика своего развития (среднего возраста) кошка достигает в восемь лет, после чего, увы, начинаются процессы старения. В любом случае, сколько бы лет ни было вашему питомцу, помните о том, что только в ваших силах сделать так, чтобы кошка прожила долгую и счастливую жизнь. Обеспечьте животное качественным питанием и достойными условиями проживания, и ваша кошка будет жить и радовать вас очень долго.

Видео: МИФ - правда или вымысел: возраст собаки

Видео: Возраст кошки по человеческим меркам

Видео: Возраст собаки.

Видео: Кошачий язык, как понимать кошку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить возраст кошки?